В Южной Осетии простились с Алексеем Маргиевым

пн, 30/01/2017 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня прощались с государственным и общественным деятелем, кавалером Ордена Почета, членом Российской Академии наук Алексеем Маргиевым.

В прощальной панихиде приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители парламента во главе со спикером парламента Анатолием Бибиловым, представители научной интеллигенции, культуры, общественные деятели, ветераны, общественность.
Много теплых слов было сказано про Алексия Маргиева на похоронах, в основном, все отмечали его человеческие качества, охарактеризовав его как достойную личность и истинного патриота, служившего не покладая рук и безвозмездно своей маленькой родине.

Его бывший ученик и друг, известный поэт и публицист Герсан Кодалаев отметил, что Маргиев доводил до конца все за что он брался.
«Он был предан всему чем занимался, до последней капли отдавал себя работе, особенно собиранию архивных данных, в чем он достиг больших успехов. Маргиев был очень трудолюбивым, постоянно чем-то занимался, не мог сидеть без дела, это был настолько энергичный человек, что будь у него больше времени и сил он бы еще больше поработал во благо Республики, - сказал Кодалаев. – Алекси был моим учителем, потом директором, а после стал лучшим другом. Он настолько хорошо знал предмет, который преподавал, что для нас, для учеников было большим удовольствием присутствовать на его уроках, слушать и учить их. Благодаря ему многие ученики стали известными математиками. По стечению времени мы с ним стали очень близкими друзьями».
Кодалаев добавил, что Маргиев обладал еще одним хорошим качеством, за что его сильно любили - он был большим юмористом.

Заместитель председателя Совета ветеранов Южной Осетии Гайоз Валиев также охарактеризовал Маргиева как хорошего человека, преданного своей родине.
«Он был очень хорошим человеком. Настоящим сыном своей родины. Его уважали и любили. Труды Алекси, архивные данные, пригодились не только Южной Осетии, но и за ее пределами, - сказал Валиев. – Сегодня здесь, вместе с нами попрощаться с Валиевым пришло руководство республики во главе с Леонидом Тибиловым, спасибо вам большое за вашу поддержку».

Госсоветник президента Давид Санакоев отметил, что Маргиев оставил большой след в истории осетинского народа.
«Алекси Маргиев оставил большой след в истории осетинского народа и в жизни нашего государства. Он собрал много ценных материалов, и не только о событиях Южной Осетии, но и Бесланской трагедии. Его знали не только в Южной и Северной Осетии, но и за их пределами. Много телеграмм сегодня поступило с соболезнованиями. Он всегда будет жить в наших сердцах, а его работам мы еще найдем применение в жизни народа и государства тоже. Если в Республике будут такие люди как Алекси Маргиев, то Осетия будет продвигаться только вперед», - сказал Санакоев.

Телеграмму с соболезнованиями родным и близким прислал и бывший президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.

Алекси Маргиев был похоронен на Згъудерском кладбище.

Напомним, что Маргиев скончался на 91 году жизни.
Не смотря на то, что Маргиев был ветераном Отечественной войны, в истории Осетии и памяти народа он запомнился не как ветеран, а как известный архивариус новейшей истории осетинского народа.
Маргиевым было собрано более 250 объемных томов о Южной Осетии, Бесланской трагедии, писателях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest