В ГККЗ «Чермен» состоялось собрание инициативной группы по выдвижению Леонида Тибилова в качестве кандидата в президенты РЮО

вт, 31/01/2017 - 23:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, на собрании инициативной группы в ГККЗ «Чермен» единогласно кандидатом в президенты на второй срок выдвинут ныне действующий глава государства Леонид Харитонович Тибилов.

Собрание инициативной группы началось с показа фильма о достижениях Республики под его руководством.

В мероприятии приняли участие глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, главный советник управления Администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами участниками СНГ в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия Алексей Филатов, представитель Коммунистической партии РФ, заместитель министра культуры Республики Северная Осетия-Алания Чермен Дудаев, лидеры политических партий Южной Осетии, представители общественных организаций Республики.

Ведущий мероприятия экс-депутат парламента четырех созывов Тарзан Кокоев приветствовал присутствующих, отметив, что, к сожалению, погодные условия не способствуют тому, чтобы собрание было проведено на Республиканском стадионе или площади Цхинвала, где смогли бы разместиться все желающие, не попавшие в зал.
«Через средства массовой информации мы приносим этим людям свои извинения, - сказал он. - Но мы должны быть едины во всем и сообща работать над процветанием нашей Республики».

Далее слово было предоставлено депутату парламента РЮО от партии «Ныхас» Игорю Кочиеву, который выразил благодарность присутствующим за участие в съезде.
«Много положительных слов я слышал о деятельности Леонида Харитоновича, - сказал Кочиев.- Но кроме этого, я сам лично видел его деятельность.

Я начинал работу в Администрации президента, никогда не работал на руководящих должностях, но я видел работу Леонида Тибилова изнутри».

По его словам, после того, как он был избран депутатом парламента, он лично ознакомился с деятельностью Тибилова и в данной сфере.
«Бывало, что ввиду моего небольшого опыта и возраста у меня было другое мнение, но когда Леонид Харитонович ставил определенные задачи и решал их, я осознавал, что в том или ином вопрос я был не прав», - уточнил Кочиев.

Лидер парламентской партии «Единство народа» Владимир Келехсаев отметил в своем выступлении, что пять лет назад, когда Леонид Тибилов шел на выборы, команда Келехсаева поддерживала Тибилова.
«Я знаю Леонида Тибилова, знаю, что когда в Осетии были очень трудные времена, когда врагами проливалась наша кровь, он был рядом со своим народом, - подчеркнул Келехсаев. - У меня была надежда, что если мы встанем рядом с ним, наша Осетия будет идти вперед.

Пять лет прошло с тех пор, и мы видим сегодня, что все то на что мы надеялись Леонид Тибилов выполнил, спасибо ему за это.
Леонид Харитонович партия "Единство народа" рядом с вами, и мы надеемся, что Вы в первом туре уже станете победителем выборов».

Экс – спикер парламента Южной Осетии, лидер коммунистической партии Республики Станислав Кочиев отметил, что Компартия поддержала Тибилова на выборах 2012 года и сейчас также следует этому примеру.
«Если, в целом, говорить о работе Леонида Харитоновича, то можно много и без конца говорить об этом, - уточнил он. - Вся Республика превратилась в большую гигантскую стройку. Мы все видим, какое строительство сегодня идет в Южной Осетии. Только слепой не может видеть и только глухой не может слышать радостное приветствие нашего президента и благодарность от народа».

Кочиев отметил, что за короткий срок, за неполные пять лет Леонид Тибилов больше 10 раз встречался с президентом России Владимиром Путиным.
«И я думаю, что и в ближайшее время состоится новая встреча с лидером России,- сказал Кочиев.- Ни один глава иностранного государства не может похвалиться стольким количеством встреч с президентом России. Это говорит о том, что Россия чтит, уважает труд и работу президента и его команды. Удачи и успехов Леонид Харитонович, мы с вами».

Лидер партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов в своем выступлении отметил, что не относится к людям, которые восторженно и некритично одобряют любые действия власти только потому, что она власть, скорее наоборот.
«Я прекрасно вижу как достижения, так и имеющиеся проблемы, - подчеркнул Гобозов. - Но все, как говорится, познается в сравнении и я думаю, все мы прекрасно помним в каком состоянии была наша страна, когда президентом Республики был избран Леонид Тибилов. А потому мы по достоинству можем оценить те изменения к лучшему, которые произошли за эти пять лет. Я не буду говорить об этих достижениях, они очевидны для всех кто способен объективно оценивать ситуацию, также как очевидны и те многочисленные проблемы, которые у нас действительно сесть».

Гобозов заявил, что поддерживает решение о выдвижении Леонида Тибилова кандидатом в президенты Республики Южная Осетия на второй срок.

Представитель партии «Родина» Иртох Дудайты сообщил присутствующим, что партия ««Родина» во главе с ее лидером Домбаем Гассиевым поддерживает Леонида Тибилова.
«Члены партии во главе с Домбаем Гассиевым пришли к единому мнению, по которому поддерживаем выдвижение Леонида Тибилова в кандидаты в президенты Республики на второй срок», - сказал Дудайты.

Представитель Коммунистической партии РФ, заместитель министра культуры Республики Северная Осетия-Алания Чермен Дудаев приветствовал присутствующих от себя лично и от имени председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и депутата Годумы Казбека Тайсаева, которые также хотели приехать на это мероприятие, но по объективным причинам не смогли.

По просьбе Зюганова Дудайты зачитал приветственный в адрес Леонида Тибилова со словами поддержки.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев также выступил в поддержку Леонида Тибилова по его выдвижению в качестве кандидата в президенты Республики Южная Осетия.
«Как гражданин небольшого, но сильного государства хочу высказать слова поддержки выдвижению на пост президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова», - сказал ректор.

Тедеев заметил в своем выступлении, что видны реальные успехи на фоне стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Он также подчеркнул, что «политика первого государственного лица должна быть справедливой и в тоже время жесткой и волевой с учетом желаний народа и всего исторического пути Южной Осетии».
«Много достойных людей Республики именно из-за признания Вашего авторитета на президентских выборах свои кандидатуры выдвигать не будут», - отметил он.

Вадим Тедеев подчеркнул, что «в Южной Осетии удалось сохранить гражданский мир, обеспечить развитие науки и культуры, укрепить связи с Россией, но дальнейшее развитие республики потребует новых, в том числе и кадровых решений. В структуры власти нужно будет влить новую кровь, привлекать профессионалов и такие решения не могут быть простыми».

Заведующая кардиологическим отделением Республиканской соматической больницы Светлана Короева выступая на собрании отметила, что выступает перед собравшимися как гражданка Южной Осетии, как мать, как врач и как человек, который все годы находился в республике рядом с народом.

«Пять лет прошли быстро, Республика развивается, построены дороги, школы, детские сады, больницы, - сказала она . - Наш президент наладил дружеские связи с руководством России. Наш президент умен, воспитан интеллигентен. Нам нужно сохранить спокойствие, стабильность. Давайте поддержим выдвижение кандидатом в президенты Леонида Тибилова».

Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти подчеркнул, что сегодняшняя встреча должна стать своеобразным импульсом для решения архиважного для республики, государства вопроса выдвижения кандидатуры Тибилова Леонида на должность президента Южной Осетии.
«У меня, как и у инициативной группы нет ни малейшего сомнения в том, что мы делаем правильный шаг остановив свой выбор на кандидатуре Леонида Тибилова, учитывая его действия по решению вопросов как внутренней, так и внешней политики, - продолжил Гаглойти.- Мы душой измерили, умом проверили, потому и верим в вас. У нас есть все основания утверждать о вашей главенствующей роли во всех преобразовательных, прогрессивных процессах происходящих в последнее время в Республике.
Не зря знаменитый Платон утверждал, что власть должна принадлежать тем, для кого это крест, а не утеха. Я думаю, что не ошибусь, если пожелаю вам Леонид Харитонович стать и во второй раз индивидом, отвечающим этому постулату по всем параметрам, решению вопросов по сохранению жизнедеятельности и развитию, жизнеобеспечению нашего народа в союзе с великой Россией».

Перед собравшимися выступила мать шестерых детей Арина Гагиева, выразившая признание и поддержку президенту Леониду Тибилову от имени всех многодетных родителей, которые чувствуют и ощущают его всемерную поддержку.

В своем выступлении она отметила, что благодаря Леониду Харитоновичу и министру обороны Ибрагима Гассеева один из ее детей учится в России на венного врача, отметила кардинальные изменения к лучшему по всей республике и пожелала победы Тибилову на предстоящих выборах.

Заместитель председателя югоосетинской общественной организации «Ног Фӕлтӕр» Александр Кулумбегов рассказал, что ранее взаимоотношения между властью и молодежью складывались достаточно сложно.
«И когда я думал над причинами, почему это происходило я пришел к выводу, что молодежь хотела слишком многого, а у власти в то время еще не было тех возможностей, которые нам требовались, - сказал Кулумбегов.- Могу сказать, что за тот период, когда молодежная организация «Ног Фӕлтӕр» взаимодействует с президентом Республики подготовлена очень мощная база для того, чтобы полноценно осуществлять второй пункт в лозунге Леонида Тибилова - развитие. Я уверен, что Леонид Тибилов будет нашим главой в течение следующих пяти лет, и это взаимодействие с молодежью будет только усиливаться».

Кулумбегов сообщил, что второго февраля на территории Республики Северная Осетия – Алания начнет свою работу школа актива «Ног Фӕлтӕр», которая полностью поддерживается из фонда Леонида Тибилова и высказал пожелание, чтобы и глава РСО-Алания смог посетить их школу.

Методист-библиотекарь Этери Гузитаева приветствовала присутствующих, отметив, что Леонид Тибилов большое внимание уделяет сфере культуры.
«В районах Южной Осетии строятся дома культуры, большое внимание уделяется библиотекам, - сказала она. – Мы работники библиотек в течение многих лет получали очень низкую заработную плату, но в 2016 году, благодаря Леониду Тибилову, наши зарплаты были увеличены и мы с большой радостью встретили Новый 2017 год, за что ему большая благодарность».

От имени Защитников Отечества выступил Тимур Цховребов.
«Мы знакомы с Леонидом Тибиловым столько лет сколько нашей Республике, - уточнил он. - Мы рядом с вами Леонид Харитонович. У нас есть такие проекты, благодаря которым мы создадим новые рабочие места не только в Южной Осетии, но в Северной Осетии».

Цховребов сообщил, что в настоящее время один проектов находится на рассмотрении в правительстве.
«Все помним, в какое время Леонид Тибилов пришел во власть, какой тогда был кризис, и я думаю, он с честью справился с этим кризисом, - добавил Цховребов.- Мы рядом с Вами. Мы ничего не просим, мы наоборот те люди, которые принесут».

По словам представителя Министерства обороны Южной Осетии Эдуарда Алборова, за последние пять лет Вооруженные силы Республики прошли очередной этап своего развития.
«Мы перешли на новые организационно-штатные структуры, качественно повысили боеготовность и боеспособность войсковых подразделений, - сказал Алборов. - Все вопросы жизнедеятельности войск находись под постоянным контролем Верховного главнокомандующего Республики Южная Осетия – Леонида Харитоновича Тибилова. И по каждому вопросу командование национальной армии получало внимание и всемерную поддержку».

Прежде всего, по словам Алборова, удалось остановить неконтролируемый процесс сокращения численности войсковых подразделений в Республике.

«Только благодаря личному участию Леонида Харитоновича мы сейчас работаем в существующей организационно-штатной структуре, - сказал Алборов. - Данный вопрос обсуждался на самом высшем уровне - на встрече президентов Южной Осетии и России в 2013 году, и была достигнута договоренность, что Республика Южная Осетия должна обладать собственными вооруженными силами, способными самостоятельно обеспечить оборону государства».

Далее на собрании выступила преподаватель Цхинвальского лицея искусств имени Аксо Колиева, Людмила Усович, которая является матерью одного из югоосетинских парней, находившегося в грузинской тюрьме по сфабрикованным материалам в течение 11 лет.

«Путь, который прошел наш президент, очень трудный и нелегкий. Связываю это с тем, что у нас в семье была большая беда, мы уже никакой надежды не имели на решение нашего вопроса, - сказала Усович. - С приходом к власти Леонида Харитоновича в душе таилась какая-то небольшая надежда на то, что ребята, которые находились в грузинской тюрьме, будут освобождены. Благодаря приходу к власти Леонида Харитоновича наша проблема была решена.
Был освобожден мой единственный сын, и я была не одна. И мне выпала честь благодарить президента от имени всех, кто был освобожден из грузинской тюрьмы».

В ходе собрания выступил и житель Квайса Гамлет Хугаев, который рассказал о лишениях, которые испытывали в течение долгих лет жители Квайса.

«У нас не было ни школы, ни больницы, ни благоустроенных дорог, - отметил Хугаев. – Но с приходом к власти Леонида Харитоновича мы ощутили заботу и поддержку государства».

Хугаев подчеркнул, что квайсинцы за действующего президента и всячески поддерживают его.

«Леонид Харитонович, мы сегодня аплодируем вам стоя за ваши заслуги», - сказал Хугаев.

Далее на мероприятии выступила общественный, политический деятель Алла Джиоева.

«Достижения Леонида Харитоновича всем абсолютно очевидны, - отметила Джиоева. – За пять лет от пыльных бурь, от массового террора, когда люди боялись даже на кухне у себя произнести громко слово, они сегодня позволяют себе критиковать и президента и его команду. То есть, народ, так сказать, проснулся после жесточайших репрессий. Свидетельством этого был протест народа в 2011 году».

Джиоева выразила благодарность президенту за позитивные изменения в Республике.
«За все позитивное, Леонид Харитонович, искренний вам человеческий поклон, - подчеркнула Джиоева. - Вы самая симпатичная фигура в политическом отношении из той галереи портретов, которую я на сегодняшний день вижу».

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров приветствовал присутствующих, отметив, что много положительных изменений произошло в Республике за пять лет правления Леонида Тибилова.
«Много хороших слов сказано было сегодня в адрес Леонида Тибилова, - сказал Битаров.- Большая работа им была проделана в течение этих лет, но самое большое его достижение это спокойствие, согласие, стабильность в Республике то, что люди начали понимать друг - друга, встали рядом плечом к плечу».

Битаров выразил уверенность, что если Леонид Тибилов одержит победу на предстоящих выборах, Республика будет только укрепляться под его руководством.
«Мы с Леонидом Харитоновичем хотим, чтобы Осетия была едина и не делилась на север и юг, а для этого мы должны усерднее работать и взаимодействовать», - добавил глава государства.

Далее на собрании выступил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, который выразил присутствующим благодарность за поддержку.

«Руководить страной, защищать ее интересы, быть на страже территориальной целостности и суверенитета, находить пути социально- экономического развития почетная и вместе с тем очень ответственная миссия, - сказал президент. - Особенно после многолетней изоляции Республики, перманентных военных столкновений и полномасштабной войны, развязанной Грузией, полного развала инфраструктуры и кадрового дефицита. Тем не менее, очевидно, что за эти годы при всемерной поддержке Российской Федерации удалось сдвинуть огромную глыбу нерешенных проблем».

По словам Тибилова, постепенно Республика выходит из состояния разрухи.

«Может быть, кто-то не видит этого, может кто-то называет нашу современную жизнь застоем, - подчеркнул президент. – Но, поверьте, это не так, и это не только моя оценка, а оценка многих достойных экспертов, политологов, которые занимаются проблематикой Южной Осетии».

Благосостояние народа Южной Осетии, отметил президент, должно расти из года в год, экономика Республики должна и будет развиваться, будут создаваться новые рабочие места.

«Я прекрасно помню, как сложно было сдвинуть с мертвой точки процесс восстановления, сколько скептицизма было вокруг, когда мы с вами в 2012 году поставили перед собой задачу в максимально короткие сроки отстроить дороги, школы, больницы, восстановить разрушенное жилье, в целом инфраструктуру Республики, - сказал Тибилов. - Теперь, по истечении 5 лет мы видим, как изменилась республика. Она выглядит по-другому, и мы с вами чувствуем себя по-другому, потому что происшедшие позитивные изменения - результат нашей общей работы».

В ходе собрания также были зачитаны телеграммы в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Республики Южная Осетия Леонида Тибилова, от главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, председателя осетинского фонда в Турции «Алан» Садреттин Кушоглу ( Кусов), жителей села Корнис и Цорбис Знаурского района Южной Осетии и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest