Вопрос возвращения Республике Южная Осетия ее исторического названия обсудили в Цхинвале

вт, 21/02/2017 - 23:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол по вопросу возвращения Республике Южная Осетия ее исторического названия – Алания состоялся в Цхинвале.

В работе круглого стола приняли участие представители научных кругов Южной Осетии, а также гости из Северной Осетии - Алании - доктор исторических наук, директор Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания профессор Руслан Бзаров и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания Михаил Мамиев.

В начале мероприятия ведущий круглого стола директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберт Гаглойти приветствовал присутствующих, призвав их почтить минутой молчания память выдающегося российского дипломата Виталия Чуркина.

Далее Гаглойти отметил, что вопрос возвращения Южной Осетии ее исторического названия очень важен и актуален на сегодняшний день.

«Нам нельзя медлить в этом вопросе, - сказал Гаглойти. - Вопрос о переименовании Республики я ставил еще на VI съезде Международного общественного движения “Стыр Ныхас”, который проходил в Цхинвале, мы и так упустили время. Сейчас нам необходимо сделать все для того, чтобы наши потомки не говорили, что мы могли что-то сделать во благо своего народа и не сделали. И я хочу, чтобы мы что-то сделали, и чтоб это было весомо и доказуемо».

Заместитель руководителя администрации президента Константин Пухаев передал слова приветствия участникам круглого стола от президента Республики Леонида Тибилова, который находится с рабочим визитом в Москве.

«О том, что в последнее время вопросы этногенеза осетин заметно актуализировались известно не только специалистам, но и широкой общественности как на юге, так и на севере Осетии, - уточнил он. – С той или иной степенью активности они муссируются в научных и околонаучных кругах, в отдельных Северо-Кавказских республиках. Кем подогревается такая активность, псевдонаучных представителей, общественных организации, средств массовой информации, кто реально стоит за попытками фальсификации истории, с какой целью предпринимаются эти неуклюжие попытки лишения осетин их давно доказанного авторитетными учеными всего мира исторического прошлого? Обо всем этом можно лишь догадываться».

По его словам, очевидно, что они не служат интересам укрепления мира и согласия, не служат интересам российской государственности.

«Назрела реальная необходимость восстановления истории в своих правах», - сказал Пухаев.

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев отметил важность проведения круглого стола.

«Формулирование вопроса в указе президента полностью соответствует историческим реалиям и отвечает политическим интересам, чаяниям народа», - подчеркнул Джиоев.

Министр призвал не употреблять слово переименование Республики, так как речь идет о возвращении исторического названия страны.

«В указе президента, как и в его намерениях нет совершенно вопроса переименования Республики Южная Осетия, - уточнил Джиоев.- Предлагается наряду с действующим названием Республики Южная Осетия восстановить и на равнозначных основах использовать историческое название нашей страны Алания в форме Государства Алания».

Михаил Мамиев напомнил присутствующим общеизвестный факт, что в дореволюционной историографии на протяжении всего 19 века и ранее не стоял вопрос об идентификации алан и осетин.

«Все было понятно, решено, - подчеркнул Мамиев. - Не стоит такой вопрос и в зарубежной историографии. - Этот вопрос давно решенный в науке и в народе, и ни в каких подтверждениях он уже не нуждается.

Мне понятна логика соседей, которые включились в эту игру, этот проект. Понятно, какие дивиденды, в первую очередь, идеологические, они хотят получить, понятно, кто стоит за ними, кто является организаторами подобных проектов. В конечном итоге понятно, что этот проект как многие другие, подобные ему направлен просто на дестабилизацию ситуации на Северном Кавказе, на Кавказе и отторжение территории Северного Кавказа от России».

Мамиев отметил, что возвращение исторического названия Республике, разумеется, не решит все проблемы.

«Это важный, необходимый стратегический шаг, который определяет очень многое», - отметил Мамиев.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. А Тибилова Вадим Тедеев выразил благодарность Роберту Гаглойти за организацию круглого стола, отметив, что поддерживает указ президента о назначении Референдума.

«Я считаю это еще одним шагом в пользу укрепления государственности Республики Южная Осетия, - сказал ректор. - Мы знаем, что формат наших взаимосвязей с Россией обозначен подписанным Договором о союзничестве и интеграции, договор определяет наши взаимоотношения на ближайшие 25 лет. Что касается именно формулировки вопроса, который будет выноситься на референдуме, абсолютно поддерживаю формулировку - Республика Южная Осетия – государство Алания, но, конечно же, народ сделает свой выбор по этому вопросу».

По его словам, проведение референдума в один день с президентскими выборами освобождает бюджет Республики от большей финансовой нагрузки.
Доцент кафедры осетинского языка и литературы ЮОГУ, кандидат филологическихнаук, профессор Зоя Битарти напомнила, что вопрос возвращения исторического названия стоял еще тогда, когда она являлась депутатом первого созыва парламента Южной Осетии.

«Но тогда было сложное время, и мы не выносили вопрос на рассмотрение, - сказала она. - Три года назад тоже поднимался этот вопрос в научных кругах. Возвращение Южной Осетии исторического названия правильный шаг и он должен был быть принят еще раньше».

Заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания Юрий Дзиццойты выразил мнение, что нет четкого политического обоснования переименования или добавления к переименованию еще одного равнозначного наименования.

«В чем политическая целесообразность? В указе говорится, что речь идет о будущем, но, тем не менее, хотелось бы более четкого политического обоснования переименования или добавления к переименованию еще одного равнозначного наименования, - продолжил Дзиццойты. - Единственное что я слышал - это историческое обоснование, и я думаю, что мы в принципе имеем на это полное право.

И если мы принимаем решение, то мы принимаем решение, потому что мы так решили, потому что мы ощущаем свою духовную историческую связь с аланами и решили назвать себя аланами. Это должен быть единственный самый убедительный мотив».

По его словам, проведение Референдума с президентскими выборами не совсем демократическая мера.

Заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Юрий Гаглойты подчеркнул, что не найдется ни одного осетина, который был бы против названия Алании в той или иной формулировке как на севере, так и на юге Осетии.

«Немного меня смущает слово государство, - уточнил Гаглойты.- Я предлагал название Республика Южная Осетия - Алания, потому что у нас уже есть прецедент на севере - Северная Осетия - Алания. А уже со временем, когда мы объединимся, можно было бы говорить о другом общем названии».

Советник президента Республики Константин Кочиев рассказал, что в прошлом имени придавалось большое значение.

«В дальнейшем это упростилось, - продолжил Кочиев. - Но когда человек не носит имени и фамилии отца, ему будет трудно доказывать, что он имеет какое - то отношение к его наследию, примерно также обстоит дело и с названием государства.

И не случайно некоторые соседи пытаются примерить на себя имя Алании».
Кочиев отметил, что есть масштабный проект сооружения десятков памятников, которые должны доказывать, манифестировать связь соседей с аланскими предками.
«За этим стоит совершенно очевидно кокой-то определённый политический проект, и есть очень весомые подозрения, что проект сепаратистский, антироссийский проект, - выразил мнение госсоветник. - Трудно представить себе как человек может отказываться от имени своих предков, от своей фамилии».

Кочиев подчеркнул, что у ингушей великие предки - хеттские народы древности.
«Это великая цивилизация, и почему они отказываются от своих предков и говорят, что они наследники аланской славы, это, по меньшей мере, странно, - сказал Кочиев. - Поэтому надо хорошо взвесить, что за этим может скрываться и почему у нас хотят отнять наше право на славное имя наших предков».

Судья Конституционного суда Южной Осетии Алан Джиоев поддержал выступления, где было отмечено большое историческое и идеологическое значение перемены наименования.

«Мне кажется, что оно ведет к подъему здорового, национального духа нашего народа и подъему дальнейшего интереса к изучению Аланской истории, - подчеркнул Джиоев. - И немало важно, что спустя 6 веков на политической карте появляется государство Алания, это очень важно».

Джиоев касательно вопроса проведения выборов совместно с выборами заверил, что указ президента юридически абсолютно обоснован.

«Есть Конституция, есть Конституционный Закон о Референдуме, в котором очень четко показывается порядок назначения Референдума и порядок его проведения, - продолжил он. - Можно сказать однозначно, что в данном случае это действие юридически безупречно».

По словам Джиоева, только смелыми решениями можно поднять национальный дух.

«Наименование государство Алания - очень сильное наименование, которое содержит в себе практически все ответы, - добавил Джиоев.- Тем самым мы перечеркиваем попытки наших соседей других народов неправомерно и неоправданно присвоить себе это название».

Проректор по научной работе ЮОГУ Анатолий Тедеев также выступил в поддержку возвращения Южной Осетии ее исторического названия.

«Я полностью согласен с мнением президента, и в лишний раз убедился сегодня, слушая доводы специалистов и экспертов этой области, что это правильный выбор», - отметил Тедеев.

Проректор ЮОГУ Станислав Гобозов, в свою очередь, подчеркнул, что если юридически можно проводить Референдум с выборами, «то почему мы не должны его проводить».

«Если мы считаем, что мы - потомки алан, почему мы не хотим добавления к наименованию государства Алания, мы же от наименования Республики Южной Осетия тоже не отказываемся», - сказал Гобозов.

Директор ИА АЛАНИЯинформ Юрий Бетеев отметил, что вопрос возвращения Южной Осетии исторического названия широко обсуждался в обществе, и на сегодняшний день уже принят указ президента о проведении Референдума, и призвал историков выкладывать электронные версии их книг в интернет – пространство.

Президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева отметила, что проведение Референдума - важнейшее событие в жизни югоосетинского государства, такое же, как и выборы президента.

«И я думаю, что они не должны проводиться вместе, - сказала Гаглоева. - И то, что нет осетинского аналога указа президента по проведению Референдума, меня смущает. В целом, я поддерживаю возвращение Южной Осетии исторического названия».

Руслан Бзаров в своем выступлении отметил, что осетины не потомки алан, а сами являются аланами.

«Я не сомневаюсь, что наш народ, который называет своих детей Сарматами и Аланами не ошибется,- подчеркнул Бзаров. - И если к этому примешиваются какие-то привходящие обстоятельства, связанные с политической, экономической или социокультурной конъектурой, то это тоже совершенно нормально, и естественно, так бывает всегда, по - другому быть не может.

Не надо надеяться на то, что мы проведем Референдум, к которому не придерутся. Если он будет проведен отдельно, и тогда найдутся критики, которые скажут, что можно было и совместить их с выборами. Это говорит о том, что жизнь продолжается, что мы на верном пути, и аланский народ жизнеспособен».

Бзаров добавил, что сегодняшнее мероприятие подтверждает, что никаких серьезных препятствий на пути возвращения исторического названия страны у героического народа Осетии не будет.

В ходе мероприятия Константин Пухаев вручил Руслану Бзарову и Михаилу Мамиеву государственные награды от имени президента Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest