День эксперта-криминалиста отмечают в Южной Осетии

ср, 01/03/2017 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 1 марта эксперты-криминалисты Южной Осетии, как и сотрудники всех экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ отмечают свой профессиональный праздник - День эксперта-криминалиста.

Об основных направлениях в экспертной сфере, о новшествах и службе корреспонденту ИА «Рес» Элине Габараевой рассказал заместитель начальника экспертного отдела МВД РЮО Урузмаг Алборов.

«Сегодня наша задача состоит в проведении экспертиз: баллистической, почерковедческой, дактилоскопической, тератологической, химической и экспертизы взрывотехники, - отмечает Алборов. - У нас в отделе 11 человек и все профессионалы своего дела. В основном наши сотрудники с большим стажем работы – от 10 лет и выше, есть молодые специалисты, которые окончили учебы в вузах России».

Он уточнил, что в ближайшие годы ряды экспертов пополнят еще три молодых сотрудника, которые на данный момент пока учатся.

Говорят, что даже заряженное ружьё не всегда стреляет, а если все-таки выстрелит, то эксперты криминалисты отследят его путь.

Еще одной из основных направлений работы данного отдела – это создание пулегильзотеки, то есть баллисты обрабатывают имеющиеся материалов и эксперты с легкостью прослеживают путь гильзы.

«Пули, как и пальцы, оставляют уникальные следы, то есть полного соответствия у двух отстреленных пуль не будет никогда», - отметил Алборов.

Эксперты-криминалисты, как и другие сотрудники МВД РЮО, дежурят посуточно и выезжают на места преступлений со следственной группой.

«Первым делом по прибытии на место ведётся осмотр, который начинается с фотографирования, так как надо зафиксировать все. Потом начинается обработка на предмет обнаружения отпечатков пальцев рук. Все это упаковывается и передается следователю, который ведет осмотр происшествия, после чего он направляет нам постановление и мы выполняем экспертизу», - рассказал собеседник агентства.

За последнее время отдел технической экспертизы был оснащен необходимым инвентарём - это автоматизированная баллистическая идентификационная система (АБИС) «Арсенал» и модульная, масштабируемая система для автоматизации процессов регистрации, обработки, сравнения и отождествления дактилоскопической информации и создания дактилоскопических банков данных любого объема и различной целевой направленности Адис Папилон.

«Эти новшества были необходимы и существенно облегчили нашу работу, - отметил Алборов. – Нам еще необходимо экспертно-криминалистическая передвижная лаборатория».

Урузмаг Алборов рассказал и о ветеранах экспертах-криминалистах, которые с 90-х годов служили и не так давно ушли на пенсию – это Рудольф Ходов и Вадим Келехсаев.

Эксперт-химик Илона Царитова служит в экспертном отделе МВД РЮО более 12 лет и отмечает, что работа ей по душе.

«Моя основная задача – экспертиза наркотических веществ, - рассказала Царитова, - Условия у нас благоприятные, а работа интересная».

Сослан Кокоев – выпускник Волгоградской академии МВД России, окончил учебу в 2015 году и по приезду на родину начал службу в МВД РЮО.

Кокоев рассказал о работе системы Адис Папилон.
«Аппарат выполняет дактилоскопирование граждан, выполняет проверки по поиску лиц и вводит их в базу данных», - уточнил сотрудник отдела.

Другой молодой сотрудник Азамат Гагиев отмечает, что всегда хотел служить в МВД Республики и поэтому выбрал эту профессию.

Начальник экспертного отдела МВД РЮО Эдуард Джиоев поздравил сотрудников с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья, успехов в работе и всех земных благ.

На сегодняшний день сотрудники отдела занимаются и обработкой пакетов документов (собранных подписей) претендентов в кандидаты на пост главы государства.

Отметим, что 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest