В «Садах Ирыстона» планируют собирать до 2500 тонн яблок

сб, 25/03/2017 - 20:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Доменти Кулумбегов посетил Цхинвальский район республики и на месте ознакомился с ходом работ на проекте «Сады Ирыстона».
В комментарии корреспонденту ИА «Рес» Доменти Кулумбегов отметил, что в яблоневом саду будет высажено 165 тысяч саженцев.
«Фруктовый сад будет разбиваться по самым современным методам. Работниками будет высажено пять разных сортов яблок, наиболее востребованных на сегодняшний день. Все саженцы завозятся из Сербии. Мы остановили свой выбор них, потому что они хорошо приживаются. Прежде чем привезти сюда, были проведены советующие работы по изучению и анализу почвы, чтобы обеспечить саженцам максимально хорошие условия для приживаемости. Привезены специальные шланги под кабельное орошение, которые при установке будут всю территорию сада подпитывать водой», - рассказал Кулумбегов.
Председателем правительства было также отмечено, что инициатором данного проекта рядом с садом будет подготовлен и питомник для местного населения.
«Со временем инициатор проекта будет расширять проект и планирует заняться переработкой продукции. Здесь он намерен производить соки, джемы, повидло и т.д. со временем торговая марка “Сады Ирыстона” может стать брендом Южной Осетии в области яблочного производства, - сказал Кулумбегов. - Помимо этого здесь будет разбит и питомник для местного населения, где желающие могут приобретать саженцы. И все желающие, которые захотят разводить для себя сады, смогут воспользоваться услугами этого питомника. Здесь также будет строиться и фруктохронилище на три тысяча тонн, которым смогут пользоваться и местные фермеры».
Председатель правительства проинформировал, что проект «Сады ирыстона» составляет более 200 миллиона рублей, из них 15% вкладывает сам инвестор.
«Этот проект реализуется через инвестиционную программу для развития реального сектора экономики. Инициатором-инвестором является российский предприниматель Константин Ласкович, у которого есть большой опыт работы в этом направлении, - сказал он. - Я думаю, что за ним последуют и другие проекты в данной отрасли. У нас ведутся переговоры и с другими инвесторами, в том числе и с нашими местными фермерами, которые тоже заинтересованы этим опытом. Думаю, что богатые традиции садоводства, которые были у нас в республике на пути возрождения. Это позволяет говорить о том, что сегодня развитие сельского хозяйства и подходы к его развитию не находятся в застое, а наоборот - в движении, и работа в этом направлении дает свои конкретные результаты в виде вот этого проекта».
Инициатор проекта Константин Ластович подробно рассказал о своем зачине, отметив, что саженцы прошли три этапа санитарного контроля.
«Все саженцы прошли фитосанитарный контроль, первый в Сербии, второй в России, а третий уже на месте, после доставки. Яблоневый сад будет из пяти сортов яблок, будут все цвета красный, зеленый, желтый, - сказал Ластович. – Мы начнем сажать присадки только в конце апреля, начале мая, потому что, если мы посадим их раньше, то пойдем на большой риск, так как пока температура не оптимизировалась».
Ластович также отметил, что на нынешней площади «Садов Ирыстона» планируют собирать до 2500 тонн яблок.
Премьера в поездке сопровождал министр сельского хозяйства Виталий Плиев.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest