Учащиеся РСЮН продемонстрировали свое умение в приготовлении осетинских пирогов

сб, 06/05/2017 - 09:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН) состоялось мероприятие «Ирон уаливыхтæ» (Осетинские пироги), в ходе которого воспитанники станции, учащиеся 6 -7 класса школы №5 смогли продемонстрировать свое умение в приготовлении национальных осетинских пирогов.
Учащиеся станции сами смогли приготовить разные виды пирогов, как картофджын, (пирог с картошкой), кабускаджын (пирог с капустой), насджын (пирог с тыквой), хъæдурджын (пирог с фасолью) и так далее. В ходе приготовления пирогов учителя станции всячески помогали и подсказывали воспитанникам как лучше приготовить, делились секретами приготовления.
В начале мероприятия руководитель кружка «Ирон къæбиц» («Осетинская кухня») Фира Кочиева, рассказала учащимся о значимости и правильном приготовлении традиционных осетинских пирогов.
Фира Качиева во время проводимого мероприятия отметила то, что особое место в осетинской кухне занимают традиционные пироги и каждая женщина, считающая себя осетинкой, должна уметь правильно их готовить и печь.
«Три пирога - часть традиционного осетинского религиозного обряда, совершаемого в определенный праздник. На стол подают три пирога и произносят молитвы, как это делали наши предки. Формы пирогов бывают или круглыми или треугольными. Круг символизирует землю и знак бесконечности, а треугольная форма пирога символизирует плодородие», - рассказала руководитель кружка.
Директор Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН) Ирбег Маргиев в свою очередь поделился с учащимися своими знаниями, рассказал о значимости традиционных осетинских пирогов.
Ирбег Маргиев отметил то, что традиционные пироги никогда не резали крест-накрест, находясь в святилище, пироги разламывали руками.
«Во время «Дзуарыбон» (осетинского религиозного праздника), пироги должны были быть только из сыра, а остальные виды пирогов в святилище особо не приносили», - отметил директор РСЮН.
О проведенном мероприятии с корреспондентом ИА «Рес» поделился директор Республиканской станции юных натуралистов Ирбег Маргиев.
«Целью мероприятия стало ознакомление подрастающего поколения с традициями и обычаями наших предков. Мы смогли показать нашим учащимся более шести видов пирогов. Мы надеемся, что учащиеся станции будут всегда помнить наши традиции. В следующем году мы попытаемся сделать это мероприятие шире и познавательнее», - подчеркнул Ирбег Маргиев.
Учащаяся кружка «Ирон къабиц» («Осетинская кухня») Диана Тедеева отметила то, что не первый раз готовит пироги.
«Я не первый раз готовлю пироги, меня моя бабушка научила. Я узнала много нового от нашей учительницы Фиры Кочиевой. Мне кажется, что сложнее всего печь «Арта дзыхон», но я уверенна, что в будущем мне удастся его приготовить. Спасибо всем нашим учителям, пироги получились вкусными и красивыми», - рассказала учащаяся станции (РСЮН).
В конце мероприятия все участники смогли продегустировать приготовленные пироги.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest