Принятие Акта о государственной независимости РЮО имело огромное значение для сохранения родного языка и национального духа, - Зоя Битарти

ср, 24/05/2017 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая имеет огромное значение в становлении нашей государственности, так как в этот день мы приняли Акт провозглашения независимости Южной Осетии, - сказала, комментируя это значимое в жизни республики событие, депутат I созыва Парламента Южной Осетии Зоя Битарти.
«Принятию Акта провозглашения независимости предшествовали ряд трагических событий - это и блокада, и голод, и обстрелы, убийства в течение многих лет, а самым страшным стала резня женщин, стариков и детей на Зарской дороге, - подчеркнула депутат. - Я никогда не забуду то, что я тогда увидела. Когда открыли кузов машины, оттуда хлынула кровь, выносящая с собой ботинки, личные вещи невинно убиенных. Я потеряла дар речи».
По словам собеседника агентства, народ тогда мечтал лишь об одном - о свободе.
«Даже в те времена были и такие высокопоставленные личности, которые говорили, что нам этого не надо, которые были даже согласны вернуться в состав Грузии в качестве автономной области, - пояснила она. – Грузия всегда пыталась нас поработить - меняла нам язык обучения в школе, привозила пишущие машинки с грузинским алфавитом и многое другое. А принятие Акта о независимости Республики Южная Осетия имело огромное значение для сохранения родного языка, национального духа во имя светлого будущего наших детей».
Главными борцами за независимость в те нелегкие годы стали представители движения «Адæмон Ныхас», они и были большинством депутатов I созыва, вспоминает Битарти.
«Много сил было приложено мною для создания легендарного национально-освободительного движения, - уточнила собеседник агентства. - В сложившейся ситуации, на фоне не прекращающего геноцида нашего народа, мы приняли решение о провозглашении независимого государства. Без движения «Адæмон Ныхас» не произошло бы этого важнейшего события в нашей истории. Депутаты I созыва – герои, но не все… Многие бежали из Южной Осетии, а вернулись только когда был установлен хрупкий мир».
Зоя Битарти рассказала о работе, которую проводили депутаты.
«I Парламент принял жизненно-важные судьбоносные решения: 21 декабря 1991 года депутаты приняли Декларацию о независимости РЮО, подготовили и провели референдум о государственной независимости РЮО 19 января 1992 года, в полном соответствии с международным правом приняли Акт о государственной независимости и создание самостоятельного государства Республики Южная Осетия 29 мая того же года, разработали и приняли меморандум о границах республики, и сделали соответствующее обращение к верховному совету Российской Федерации о недопущении границы между севером и югом Осетии. Также была разработана и принята Конституция РЮО, придали осетинскому языку статус государственного и многое другое», - отметила она..
В течение двадцати лет, подчеркнула собеседник агентства, народ боролся, выстоял, и добился желаемого.
«Россия помогла нам, признав 26 августа 2008 года нашу независимость, за это югоосетинский народ безгранично благодарен великой державе. Народу, который стойко вынес все испытания и не покинул родную Южную Осетию, я желаю мира и благополучия. Ведь многие в погоне за прибылью забывают о развитии государства, национальной культуры и науки», - заключила Битарти.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest