В Южной Осетии приняты меры прокурорского реагирования по выявленным нарушениям правил карантина животных и ветеринарно-санитарных правил

ср, 24/05/2017 - 19:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прокуратура Дзауского района направила в суд административные материалы за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, сообщили ИА "Рес" в Генпрокуратуре Южной Осетии. Уголовное дело было возбуждено в 2016 году по факту халатности и нарушения ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями животных, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии, причиение тяжких последствий в виде массовой гибели животных РЮО и причинение имущественного ущерба владельцам животных со стороны должностных лиц управления Министрства сельского хозяйства РЮО и ветеринарных служб районов РЮО.
Из данного уголовного дела выделены материалы и составлены административные протоколы в отношении 9 жителей сел Дзауского района, в действиях которых содержались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.10 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), выразившиеся в выбросе туш погибших от заболевания африканской чумы свиней (АЧС), без соответствующего захоронения. Административные материалы в отношении их рассмотрены Дзауским районным судом. В соответствии с вынесенными решениями, в отношении каждого правонарушителя применены административные штрафы в размере 1000 руб.
Практика прокурорского надзора свидетельствует, что и в Дзауском, и в Цхинвальском районах, туши зараженных африканской чумой свиней,обладающих способностью длительно сохраняться во внешней среде, образуя стойкие почвенные очаги на довольно обширных территориях, бесконтрольно закапывались в границах населенных пунктов, выкидывались на свалки и даже сбрасывались в реки.
Прокуратурой Цхинвальского района в марте 2017 г., по результатам прокурорской проверки мероприятий по локализации заболевания африканской чумы свиней работниками ветеринарной службы Цхинвальского района в 2016 г., выявлены многочисленные нарушения закона. Внесено Представление на имя Главы Администрации Цхинвальского района о принятии мер по устранению нарушений закона. В результате, к виновным ветеринарным работникам применены меры дисциплинарного взыскания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest