Руководством Генеральной прокуратуры Южной Осетии проведены выездные приёмы граждан в районах республики

ср, 24/05/2017 - 20:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В апреле 2017 г. Генеральным прокурором Республики Южная Осетия Джагаевым У.Ф. и заместителем Генерального прокурора Цховребовым В.А.проведены приёмы граждан в районах республики, сообщили ИА "Рес" в Гепрокуратуре. Как правило, приемы проводились в зданиях сельских администраций. В мероприятиях приняли участие главы сельских Администраций, их заместители.
В поселке Ленингор Генеральным прокурором Джагаевым У.Ф. проведён прием граждан по различным вопросам, а также проведена встреча с населением селений Цинагар, осуществлен объезд Ленингорской, Раздаханской, Коринтской, Болской, Заккорской, Цолдской, Цхилонской, Монастерской, Абревской, Орчосанской и Цинагарской избирательных участков, где были проведены встречи с членами избирательных участков по вопросам готовности к выборам президента РЮО и недопущения нарушений избирательного законодательства РЮО.
В ходе состоявшихся выездных приёмов жителями районов республики высказаны насущные проблемы, с которыми они сталкиваются. В первую очередь граждан интересовали вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов, социальной сферы, жилищного законодательства и т.д. По итогам приёма посетителям оказана правовая помощь в виде разъяснения законода¬тельства, даны устные разъяснения и консультации по конкретным ситуациям, по вопросам действующего законодательства. Организовано проведение проверок. Своевременное и окончательное разрешение обращений поставлено на контроль в прокуратуре РЮО.
По результатам предыдущих выездных приёмов руководства Генпрокуратуры РЮО также были незамедлительно организованы прокурорские проверки. По нашедшим подтверждение фактам нарушений были направлены прокурорские представления о принятии неотложных мер по устранению нарушений на имя главы Администрации Знаурского района. Отмеченные в представлениях нарушения и недостатки были частично разрешены.В Балтинской сельской Администрации началось строительство участка автодороги Авнев-Мугут, сделана отсыпка гравием, дорожное полотно подготовлено к асфальтным работам, улучшена работа медсанчасти, отремонтирован мост через реку Проне и участок дороги от с. Мугут до с. Чотбаул, улучшилась подача питьевой воды в с. Мугут и Дидмуха, началось строительство стройплощадки на территории средней школы с. Мугут. В Корнисской сельской Администрации введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, отремонтированы линии электропередач в сёлах, завершен ремонт здания сельской амбулатории, возобновлена работа интернетсвязи. В Зиулетской сельской Администрации малоимущим жителям оказана помощь в предоставлении дров. Во всех сёлах сельских администраций Знаурского района были проведены мероприятия по отстрелу волков и шакалов, улучшилось качество трансляции канала местного телевидения, был упрощен проезд в приграничные зоны для местных жителей, жителей района.
Прокурорами принимаются меры, направленные на расширение практики выездного приема жителей отдаленных районов и сельских поселений. В соответствии с решением Генерального прокурора РЮО Джагаева У.Ф., практика таких выездов будет продолжена на постоянной основе, работа по проведению личного приёма граждан руководством прокуратуры республики с выездом на места запланирована во 2 полугодии 2017 г.
Подобные мероприятия показывают свою необходимость, поскольку не все категории граждан в силу материального положения, преклонного возраста или состояния здоровья в состоянии прибыть лично в прокуратуру для решения вопроса о защите своих прав.
Кроме того, для многих граждан выбор защиты своих нарушенных прав и законных интересов средствами прокурорского реагирования выглядит более предпочтительным, поскольку разрешение поставленных вопросовво многих случаях может быть осуществлено более оперативно, чем в судебном порядке либо путём обращения в исполнительные органы.
В этот же период Военный прокурор Республики Южная Осетия, помощники и следователи Военной прокуратуры поселили воинские части и подразделения МО РЮО, в том числе дислоцирующиеся как в городе, так и в селах Арцев, Дменис Цхинвальского района. В ходе встреч проведены беседы на тему: соблюдение военнослужащими МО РЮО Устава Вооруженных сил РЮО и Закона РЮО «О статусе военнослужащих в период проведения предвыборной кампании по выбору президента РЮО» и служебная деятельность военнослужащих МО РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest