В ЮОГУ вспоминали Шамиля Джигкаева

вт, 30/05/2017 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 мая в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А Тибилова состоялся вечер памяти, приуроченный к шестой годовщине смерти осетинского поэта, профессора, публициста, драматурга, общественного деятеля Шамиля Джигкаева.
С приветственными словами вечер открыл заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев, отметив, что поэты никогда не умирают, благодаря их творчеству, они живут в сердцах каждого из нас.
«Сегодня на наше мероприятие пришли люди, как из города, так и из районов Республики. Я благодарю всех присутствующих. Спасибо, что помните великого поэта Осетии Шамиля Джигкаева. Имя Шамиля золотыми буквами вписано в историю осетинской литературы», - подчеркнул Плиев.
Вадим Тедеев в своей речи отметил, что в новом университетском комплексе будет создан музей, где будет специальный уголок памяти Шамилю Джигкаеву.
«Хочу выразить огромную благодарность всем организатором мероприятия и всем присутствующим. Каждый год мы вспоминаем имя великого поэта Шамиля Джигкаева, ведь он является лицом и гордостью осетинского народа, - сказал ректор ЮОГУ. - Шамиль отдал свою жизнь во благо осетинского народа. Потеря такого великого поэта и человека, как Шамиль Джигкаев – незаживающая рана всего осетинского народа. В этом году мы перейдем в новый университетский комплекс, где мы планируем создать музей, в котором будет уголок памяти Шамиля Джигкаева».
Руководитель вуза Вадим Тедеев поздравил Эрика Пухаева с назначением на пост председателя правительства РЮО.
Председатель правительства Эрик Пухаев выразил благодарность за поздравления.
«Хочу сказать огромное спасибо за поздравления. Я надеюсь оправдать ваши ожидания на посту председателя правительства», - сказал Пухаев.
Он подчеркнул в своей речи, что в трудные годы для Осетии Шамиль всегда был рядом со своим народом.
«Шамиль был патриотом своей родины, он любил свой народ больше своей жизни. Взрослое поколение хорошо знает, кем был Шамиль, а подрастающее поколение узнает о великих сыновьях Осетии благодаря таким мероприятиям. О жизни и творчестве Шамиля Джигкаева нужно говорить не только со студентами и школьниками, но и с воспитанниками детских садов», - сказал премьер.
В ходе мероприятия Гацыр Плиев, сопредседатель Союза писателей Осетии, доцент кафедры осетинской литературы Юго-Осетинского государственного университета Мелитон Казиев и декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков, доцент Алла Бязрова зачитали доклады, связанные с жизнью и деятельностью выдающегося поэта Осетии Шамиля Джигкаева.
Известный югоосетинский историк Казбек Челехсаты поделился своими воспоминаниями о Шамиле Джигкаеве
«Выдающимися сыновьями Осетии после Коста Хетагурова являются Нафи Джуссойты и Шамиль Джигкаев. Я дома организовал небольшой музей Шамилю. После его смерти дочь Шамиля передала мне ручку, которой он писал свои гениальные стихи», - в частности сказал он.
В ходе мероприятия Джамболат Лохов продекламировал стихотворение Шамиля Джигкаева «Нæ бантыст фаг».
Далее студенты ЮОГУ продекламировали стихотворения Шамиля Джигкаева «Æлгъыст»,(«Проклятие) «Ирон зæрдæ»(«Сердце осетина), «Ракæс», «12 дзырды» («12 слов»), « Цхинвал» и другие. Прозвучало и стихотворение Мелитона Казиева, посвященное Шамилю Джигкаеву.
На встрече присутствовали исполняющий обязанности председателя парламента Южной Осетии Инал Мамиев, представители научной и творческой интеллигенции РЮО, студенты и преподаватели ЮОГУ.

Авторство:
Фото Любы Джиоевой, студентки 2 курса факультета журналистики ЮОГУ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest