Никакого отношения слухи к реальным назначениям и положению вещей не имеют, - эксперт Алан Джуссоев

ср, 14/06/2017 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задача сегодняшнего руководства Республики – улучшение социально-экономического положения граждан Южной Осетии, - заявил ИА «Рес» югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
«Сегодня правительство практически сформировано, - сказал Джуссоев. - Правительство не политический орган, скорее хозяйственный, но от его правильной и эффективной работы будет зависеть улучшение социально-экономического положения наших граждан, что, в свою очередь, повлияет в положительную сторону на политическую стабильность в обществе и государстве».
На сегодняшний день, по словам эксперта, есть определенные принципы, которые заданы президентом в подборе кадров на высокопоставленные должности.
«Первое - это то, что они должны быть профессионалами в своей отрасли, второе – быть чистыми на руку, - отметил Джуссоев. - Дело в том, что в нашем обществе за последние десять-пятнадцать лет не особо были довольны работой правительства. И сегодня стоит задача – убрать раздражение в обществе, а эта задача может быть выполнена только при эффективной работе правительства, внимании чиновников ко всем имеющимся проблемам, работе по устранению этих проблем и совместной работе всех ветвей власти. И такая задача была поставлена президентом перед премьер-министром».
Важным аспектом во внутриполитической жизни Южной Осетии, как не парадоксально, и, к большому сожалению, считает эксперт, являются слухи.
«Часто ходят слухи о том, кого куда назначат, когда назначат, зачем и с чьей протекцией, - рассказывает собеседник агентства. – У меня недавно состоялась рабочая встреча с президентом Республики, в том числе, немного поговорили и об этом. И как показывает практика, никакого отношения слухи к реальным назначениям и положению вещей не имеют. То есть, ведется скрупулезная работа по каждому назначению, оцениваются сильные и слабые стороны того или иного кандидата. Если говорить о последних назначениях, то возьмем, допустим, нового главу МВД – Игоря Наниева. Он всю жизнь проработал в МВД на тех или иных должностях, последние пять лет возглавлял УВД города Цхинвал. Поэтому я считаю, это назначение было достаточно логичным и правильным.
Что касается премьер-министра – Эрика Пухаева, то он долгие годы возглавлял Управление государственной статистики. Вообще, в работе любого органа государственной власти, а прежде всего, исполнительной, самое главное, - первоначальные цифры, что дает понимание о реальном положении дел в той или иной сфере. Думаю, лучше него об этих цифрах никто не знает».
Джуссоев также указал на необходимость единения общества.
«После выборов надо входить в обычный рабочий режим, и не делить людей на “бибиловцев”, “тибиловцев” и “кокоевцев”, - сказал эксперт. – Взаимоотношения должны уйти от политических спекуляций и перерасти в нормальное русло. И такое видение есть у сегодняшнего руководства».
По словам эксперта, при назначениях руководителям даются наказы, - пожелания жителей, избирателей по устранению различных социально бытовых проблем, собранные в период предвыборной кампании Анатолия Бибилова.
«Президент будет требовать с того или иного руководителя исправной работы по решению поставленных обществом проблем, - отметил эксперт. – Анатолия Бибилова избрали президентом, есть лимит доверия народа к нему, который он не собирается снижать, а наоборот, намерен его повышать. Думаю, до конца года в правительстве будет происходить некая притирка. В принципе полноценный год действующего президента и нового правительства – это 2018 год, это и с учетом формирования бюджета и возможного внесения изменений в различные социально экономические программы, а также в Инвестпрограмму».
Эксперт также считает, что сегодняшние министры, которые занимали свои должности и в предыдущем правительстве, зарекомендовали себя с хорошей стороны.
«Это говорит о том, что они профессиональны и эффективны в своей работе и еще раз подчеркивают подход президента Республики к формированию кабинета министров - сказал Джуссоев. – Допустим, от тех же вице-премьеров мало что зависело, хоть они и занимали высокие должности и курировали определенные сферы деятельности в правительстве. И от этого сегодня решили уйти. То есть, если министр на должности, то он должен принимать решения, брать на себя определенную ответственность и отвечать за принимаемые и не принимаемые решения. Этот же подход будет применяться относительно вице-премьеров. Анатолий Бибилов намерен свои предвыборные обещания воплотить в жизнь и с этим учетом происходит формирование всех органов исполнительной власти».
Эксперт подчеркнул, что определенные одиозные личности к госслужбе не будут допущены.
«Цель всех проводимых назначений - сделать работу правительства более эффективной и улучшить социально-экономическое положение каждого гражданина, - отметил Джуссоев. - Определенные одиозные фигуры, которые раздражали общество, не будут привлекаться на госслужбу. Это факт, кто бы что там не говорил. Думаю, спустя год-полтора должны произойти изменения в лучшую сторону – такая задача поставлена перед исполнительной властью, в том числе, и перед законодательной. Я лично, как гражданин жду системных изменений, не столь важно, кто будет руководителем на той или иной должности. Если будет выстроена такая система, что хороший работник сможет самореализоваться в той или иной сфере, решать эффективно поставленные задачи, то от этого я как гражданин должен чувствовать, что мой быт становится лучше. Понятно, что вопросы, которые не решались 10, 15, 20 лет, не могут решиться за месяц или два, это невозможно, надо быть реалистом. Но начать решать проблемы, создавать условия и предпосылки для решения проблем за этот период можно, и какие-то подвижки в лучшую сторону за ближайшие полгода – год уже должны быть видны».
Эксперт также отметил, что наиболее эффективным методом решения проблем для руководителя является фундаментальный подход к делу.
«Если говорить о районах Республики, то в каждом из них свои специфические проблемы, к решению которых нужно найти фундаментальный подход, что может быть отраженно, например, в написании целевых программ развития того или иного района» - сказал Джуссоев.
Одним из направлений развития Республики эксперт назвал привлечение инвестиций.
«Нормативно-правовая база в Республике неплохая, у нас очень хорошее налоговое законодательство для инвестора. Но в качестве инвесторов, в первую очередь хотелось бы видеть наших соотечественников, проживающих в России. Их инвестиционная инициатива может стать примером для остальных. В Республике Южная Осетия есть что развивать и есть возможность зарабатывать деньги. Также хорошо бы было использовать имеющийся потенциал. У нас очень много инициативных людей, особенно в среде молодежи, готовых работать в различных сферах на благо нашей родины».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest