Российские неонатологи впервые проконсультировали югоосетинских коллег с помощью телемоста

пт, 16/06/2017 - 19:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской детской больнице в Цхинвале был впервые организован телемост с ведущими российскими медиками в области неонатологии - главным неонатологом Северо-Кавказского федерального округа Алексеем Мостовым и главным неонатологом Калужской области Анной Карповой, которые проконсультировали югоосетинских коллег по интересующим их вопросам.
Как отметила в интервью ИА «Рес» первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева, детская республиканская больница в Цхинвале недавно начала свою работу.
«Одним из новых отделений в больнице является отделение реанимации и второго этапа выхаживания новорожденных, раньше такого в Республике никогда не было, - сказала Плиева. - Организация помощи по профилю “неонатология, реанимация и анестезиология”, - это, конечно, ново для Южной Осетии. Мы столкнулись с определенным кругом проблем, которые попытались решить с помощью российских специалистов, но качественная реанимация, анестезиология и второй этап выхаживания новорожденных - это довольно непростая задача и непростое дело, это дорогостоящее лечение, и мы столкнулись с рядом проблем, которые в организационном плане можно решить только с подсказки тех специалистов, которые имеют опыт работы в этом профиле. Поэтому сегодня на базе конференц-зала, снабженным оборудованием, которое нам позволяет общаться и делать телемосты с центрами в клиниках Российской Федерации, мы провели сегодня разговор с главным неонатологом Северо-Кавказского федерального округа Алексеем Мостовым и главным неонатологом Калужской области Анной Карповой, которые подсказали нам как решить имеющиеся проблемы. Но все-таки их необходимо пригласить в Республику, чтобы они воочию увидели что из себя представляют те отделения, которые на сегодняшний день могут оказывать помощь новорожденным детям».
Неонатолог-реаниматолог отделения реанимации, анестезиологии Юго-Осетинской детской республиканской больницы Алексей Пережогин также отметил значимость организованного телемоста.
«Самый важный момент – это то, что мы добились организации телемоста, то есть, теперь мы можем спокойно консультировать тяжелых детей с ведущими клиниками России, - сказал Пережогин. – Можно будет оправлять информацию российским специалистам и получать четкое заключение, по сути, мы сможем приблизить большие клинические центры Российской Федерации к городу Цхинвал, - подчеркнул Пережогин. - Достигнута договоренность о возможном приезде специалистов. Эти специалисты проводят подготовку кадров для перинатальных центров. И состоявшийся сегодня телемост - это достаточно серьезный прорыв для нас».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest