Не стало Нафи Джусойты, человека, на которого равнялись лучшие сыны Осетии, - доктор, музыкант, поэт, общественный деятель Игорь Кудзиев

вт, 27/06/2017 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уверен, истинную оценку масштабу личности Нафи Джусойты истории ещё предстоит сделать, но уже сегодня ясно осознаю, что мы понесли тяжелую утрату одного из величайших сынов осетинского народа, - отметил ИА «Рес» доктор, музыкант, поэт, общественный деятель, руководитель первой частной клиники восстановительной медицины и реабилитации в Южной Осетии Игорь Кудзиев.
«С Нафи Григорьевичем мы познакомились 1986 году, - вспоминает Кудзиев. – Я поступал тогда в мединститут и мне посчастливилось вместе с ним лететь в Москву, где определенное время имел возможность с ним общаться, проживая в гостинице "Союза писателей имени Горького" на улице Яблочкого. Очень врезались в память ощущения от знакомства с этим простым, душевным человеком и сегодня, оглядываясь назад, я могу смело сказать, что тогда соприкоснулся с величиной мирового масштаба, который ориентировал молодежь к лучшим идеалам наших предков, таким как Коста Хетагуров и Васо Абаев».
По словам собеседника агентства, Джусойты был одним из тех столпов и одним из "трех китов" на которых зиждутся не только сферы литературы, драматургии и публицистики, но и основывается вся культура Осетии.
«Ушел из жизни "последний из могикан", - подчеркнул Кудзиев. – Не стало человека, на которого равнялись лучшие сыны Осетии. Я считаю, что объявление 2015 года “Годом Нафи” - это всего лишь малая толика того, что мы могли сделать для этого человека. К сожалению при жизни он не получал лавров, которых был достоин. Каждый осетин воспринял уход из жизни Нафи, как личную утрату. Лучшее, что мы можем сделать - это увековечить его имя: назвать именем Нафи школы, улицы или другие образовательные учреждения в память о великой личности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest