В СССР не проходило ни одного значительно мероприятия, касающегося советской литературы, без Нафи Джусойты, - поэт КЧР Салих Гуртуев

чт, 29/06/2017 - 22:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Кабардино-Балкарии уход из жизни Нафи Джусойты - большая потеря, - отметил в ходе траурного митинга народный поэт КЧР Салих Гуртуев.
«Я не могу отделить себя от вас и поэтому говорю, что мы потеряли человека, которого бы можно было сравнить с пребыванием на земле совестливости, скромности, гениальности, преданности дружбе, братству, народу. Это был человек – носитель самых главных человеческих чувств: сострадания и желания помочь нуждающемуся в поддержке. Сегодня все республики бывшего Советского союза приносят соболезнования народу Осетии, потому что в СССР не проходило ни одного значительно мероприятия, касающегося советской литературы, без Нафи Джусойты. Его мнение бывало решающим, а все выступления публиковались на страницах печатных изданий».
Для КБР Нафи был «свой человек», уточнил Гуртуев, он был награжден почетной грамотой – высшей наградой Кабардино-Балкарии.
«Вы знакомы с творчеством нашего писателя, поэта Кайсына Кулиева, который не представлял литературу без Нафи Джусойты, - уточнил поэт. – Я могу вас заверить, что Нафи останется в нашей памяти и все, что он нам оставил, мы передадим следующим поколениям, ибо такого человека широкой души редко встретишь. Спи спокойно, брат мой!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest