Женевские дискуссии – это площадка, на которой Южная Осетия будет отстаивать свою позицию, - Дмитрий Медоев

пт, 25/08/2017 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одна из первоочередных задач МИД – расширение географии стран, признавших независимость республики, - отметил глава  внешнеполитического ведомства РЮО Дмитрий Медоев в ходе телемоста в пресс-центре Sputnik Южная Осетия с Москвой и Сухумом.
«Работа МИД направлена на расширение и укрепление связей с другими государствами. Ведется работа со странами обеих американских континентов. Работаем над взаимодействием в социальной и культурных сферах», - отметил министр.
Дмитрий Медоев рассказал в ходе беседы о деятельности возглавляемого им ведомства и поздравил послов и представителей Южной Осетии во всех странах мира с Днем признания независимости Республики.
«Поздравляю со знаменательным праздником и братскую Абхазию с днем, когда наши страны были признаны независимыми. Девять лет назад, 26 августа 2008 года были приняты решения исторического значения. Сам Владимир Владимирович Путин отметил, что эти решения были трудные, но необходимые», - уточнил Медоев.
По его словам, девять лет – срок, за который можно подвести определенные итоги.
«За эти годы сделано немало – за указом  о признании независимости последовали и другие нормативно-правовые акты со стороны России. Заключено около 90 межправительственных соглашений, а подписанный 17 сентября 2008 года Договор о дружбе сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и республиками Южная Осетия и Абхазия – база для вышеупомянутых соглашений и основа для  дальнейшего взаимодействия. Соглашения охватывают все сферы жизни, и стоит отметить, что прогресс в этих отраслях ощутим», - подчеркнул глава МИД.
9 сентября, проинформировал Медоев, будет отмечаться девятая годовщина и начала дипотношений с Российской Федерацией.
«Именно тогда стороны обменялись нотами об установлении дипломатических отношений между РФ и РЮО и вступили в новую фазу взаимоотношений», - отметил он.
На вопрос об участии в Женевских дискуссиях,  Дмитрий Медоев особо подчеркнул, что Южная Осетия будет продолжать работать в этом формате.
«Мы участвовали и будем участвовать в Женевских дискуссиях – это площадка, на которой Южная Осетия может и будет отстаивать свою позицию», - добавил министр.
Кроме того, Медоев отметил, что осенью текущего года в Совете Федерации будут проходить Дни Южной Осетии, где Республика представит свои достижения в культурной и производственной сферах.
Телемост был приурочен к девятой годовщине признания независимости Республики Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest