Представители югоосетинских СМИ повысили квалификацию

пн, 28/08/2017 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские журналисты прошли тренинги по повышению квалификации. Как рассказала ИА «Рес» ведущая тренингов, редактор сайта российского Добровольческого движения «Даниловцы» Лана Парастаева, тренинги были организованы по инициативе председателя Государственного комитета информации и печати РЮО Марии Котаевой.
«Я очень рада, что меня пригласили поделиться наработанным в Москве за последние пять лет опытом с коллегами, с которыми мы бок о бок работали здесь, в Цхинвале, долгие годы. И, конечно же, я была очень рада видеть новых людей — значит, югоосетинская журналистика живет и развивается», - рассказала Парастаева.
По ее словам, в течение трех дней югоосетинские журналисты прорабатывали современные подходы к написанию новостей, интервью, очерков.
«Помимо непосредственно проведения тренингов, я занималась мониторингом тех СМИ, журналисты которых присутствовали на тренингах. Кроме того, по запросам участников я провела им индивидуальные консультации, постаралась передать весь массив накопленных знаний. Насколько успешно это получилось, покажет время», - отметила Парастаева.
Она также сообщила, что по результатам проведенных тренингов подготовлен пакет предложений для дальнейшей работы по повышению квалификации как самих журналистов, так и качества выдаваемого ими контента.
«Мне кажется, сейчас есть прекрасная возможность сделать качественный скачок в информационной сфере. Несомненно, трудностей много. Проблемы, которые вырисовываются, тоже не просто будет преодолеть, но, главное, есть желание работать в этом направлении», - заключила Парастаева.
Она добавила, что по завершении тренингов самым активным участникам были вручены сертификаты.
Отметим, тренинги «Как писать новости, интервью, очерки» прошли журналисты ИА «Рес», газет «Хурзарин» и «Южная Осетия».
СПРАВКА:
Лана Парастаева, автор-составитель книги "Не сломленные Градом" – сборника документальных рассказов о грузино-осетинской войне в августе 2008 года.
С 2002 по 2012 год являлась сотрудником различных общественно-политических изданий РЮО. Публикуется в изданиях Коммерсант, Независимая газета и др. Как фотограф сотрудничала с Reuters, AFP, ТАСС. Редактор сайтов (www.danilovcy.ru, www.volonter-school.ru) Межрегиональной молодежной организации Добровольческое движение «Даниловцы», Москва. Ведущий семинаров по социальной журналистике в рамках Школы социального волонтерства Добровольческого движения Даниловцы.
Имеет государственные и общественные награды: Орден Дружбы – 2008 год, медаль За принуждение к миру – 2008 год, медаль Дело веры – 2012 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest