Фермеру из села Хелчуа трудно реализовать выращенные персики

пт, 01/09/2017 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В саду у Гилберта Кисиева в селе Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии более 350 деревьев персика и сливы. Фермер выращивает фрукты уже десятый год.
В прошлом году урожай Кисиева составил около шести тонн.
«В этом году урожая мало. Во время цветения ударили морозы и нанесли большой урон деревьям», - рассказывает фермер корреспондету ИА «Рес».
Сегодня в саду Гилберта Кисиева растут нектарины, персики и сливы.
«Из плодоносящих деревьев более 200 – персиков и нектаринов и около 100 слив. Саженцы были все местные, не генномодифицированные, и не гибриды», - отмечает он.
Фрукты фермер реализует на городском рынке и магазинах. Цены у садовода умеренные, от 30 до 70 рублей в зависимости от величины плодов, однако, у Кисиева возникают на данном этапе определенные трудности.
«В середине лета на наш рынок поступает кахетинский персик. Жители, естественно, покупают его и делают заготовки на зиму. А наш же местный персик поспевает во второй половине августа, - к концу лета, и на тот момент уже спроса на него уже не бывает», - сетует фермер.
Фермер хочет экспортировать выращенные фрукты в Россию, но у него пока не получается реализовать свою идею.
«Мы не можем вывезти персики в Северную Осетию, так как бюрократическая волокита порой становится невыполняемой миссией. Пока добьешься получения разрешения на вывоз товара, фрукты портятся», - отмечает Гилберт.
В прошлом году, по словам садовода, он решил все же оформить документацию и реализовать товар за пределами Республики, этот опыт Кисиев вспоминает с негодованием.
«Относительно оформления документации скажу честно - это почти невыполнимая задача для сельского жителя. Почему я, вырастив такие отборные фрукты, не могу его продать, ни здесь, ни в во Владикавказе? Надо руководству республики решать таможенный вопрос, иначе эта бумажная волокита отобьёт желание заниматься сельским хозяйством», - возмущается фермер.
Фермер также рассказал, что орошение сада обходится слишком дорого, так как ему приходится качать воду из реки насосом, при этом расходуется очень много электроэнергии.
По словам садовода, у него есть постоянные покупатели, которые ежегодно приезжают и на месте отовариваются, но их недостаточно, чтобы реализовать товар полностью.
«Привозной фрукт не такой вкусный, не такой ароматный, как персик, который растет на нашей земле», - уверяет Кисиев.
Заходя в персиковый сад, ощущается аромат фрукта. О вкусовых качествах фруктов фермер не преувеличивает – сладкие, сочные, ароматные персики радуют всех, кто попадает в сад.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest