Вышла в свет книга «Нарты и Аланы» Юрия Гаглоева

ср, 06/09/2017 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышла в свет книга заведующего кафедрой истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова, заведующего отделом истории Юго-Осетинского Научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева, лауреата премии имени Коста Хетагурова Юрия Гаглоева «Нарты и Аланы». Как сообщил ИА «Рес» автор книги, в сборник включены преимущественно статьи по проблемным вопросам этногенеза и этнической истории осетин.
«Большинство работ, изложенных в моей книге касаются вопросов идентичности алан Средневековья и конкретного этнического содержания этнонима  “аланы”. Заметное место занимают и актуальные вопросы генезиса первоначального ядра Нартского эпоса и соотношения национальных версий “Нартиады”», - уточнил Гаглоев.
По его словам, в сборнике не обойдена вниманием и проблема хронологических рамок древнейшего, скифского и доскифского этапа этнической истории осетин.
Как уточнил автор книги, часть включенных в сборник материалов уже публиковалась в различных периодических и иных изданиях.
«Однако, в целом, вошедшие в него статьи в одном сборнике публикуются впервые», - сказал он.
Как отметил Гаглоев, необходимость издания книги, в первую очередь, была связана с участившимися в последнее время острыми спорами как по вопросу значения названия «аланы» и его этнического содержания, так и происхождения Нартского эпоса, его наследия в фольклоре народов Кавказа.
Юрий Гаглоев также выразил благодарность президенту РЮО Анатолию Бибилову за финансовую поддержку в издании книги.
Книга «Нарты и Аланы» была издана в 1000 экземплярах Юго-Осетинским издательством «Республика».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest