Участники межрегионального симпозиума художников Юга России встретились с молодыми коллегами Южной Осетии

чт, 07/09/2017 - 18:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале прошел форум «Эксперимент и традиция» участников межрегионального симпозиума художников Юга России «Национальный колорит единой страны. Южная палитра» с молодыми художниками Южной Осетии.
В работе форума также приняли участие министр культуры Республики Жанна Зассеева, председатель союза художников РЮО Тамерлан Цховребов и другие.
Жанна Зассеева поблагодарила участников симпозиума, отметив, что искусство сближает и объединяет людей.
«Благодаря таким встречам молодые художники набираются опыта и узнают много нового», - сказала министр.
Председатель фонда «Арт-Кавказ» Николай Хлынцов отметил, что в симпозиуме принимают участие более 30 профессиональных художников.
«В симпозиуме принимают участие художники из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского, Ставропольского края, Крыма, Ростовской области, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Чечни и Южной Осетии», - уточнил он.
По словам Хлынцова, он готов привезти выставку, которая будет представлена во Владикавказе по итогам симпозиума, в Цхинвал.
«Хочу поблагодарить президента Южной Осетии Анатолия Бибилова за внимание и поддержку», - сказал Хлынцов.
По словам заслуженного художника России и Северной Осетии Ушанга Козаева художественный симпозиум поможет молодым мастерам расширить свои знания.
«В Южной Осетии много талантливых людей и им нужно помогать, чтобы они развивались», - сказал Козаев.
Также участники межрегионального симпозиума посетили выставку молодой художницы Виктории Алборовой.
Своими впечатлениями с корреспондентом «Рес» поделился участник межрегионального симпозиума художников Николай Дудченко.
«Я второй раз приезжаю в Цхинвал. Мне нравится народ Осетии, здесь удивительно красивая природа. Смотря на ваши горы, приходит вдохновение, и хочется творить и писать картины. Очень приятно, что вы сохранили ваши обычаи и традиции», - заключил Дудченко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest