Участники МПРИ отметили стабильную обстановку на госгранице в последние месяцы

чт, 07/09/2017 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ни о каком запрете на изучение родного языка в грузинских школах Ленингорского района Южной Осетии не может быть и речи, заявил журналистам по итогам встречи, прошедшей в населенном пункте Эргнети в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, руководитель югоосетинской делегации Мурат Джиоев.
По его словам, данный вопрос поднимался на встрече грузинской стороной.
«Мы отметили, что речь идет только о том, чтобы перевести грузинские школы Ленингорского района в общую систему образования Республики Южная Осетия», - сказал Джиоев.
Он отметил, что в данном районе из 10 функционирующих школ 6 являются грузинскими.
«Обучение в этих шести школах с первого класса будет проводиться на осетинском, грузинском и русском языках, а потом добавится и английский. То есть, никакой речи о сокращении часов грузинского языка в этих школах не идет. Но то, что до сегодняшнего дня обучение в них не велось на осетинском языке не вписывалось в образовательные стандарты Республики Южная Осетия. Поэтому с этого учебного года в грузинских школах вводится обучение по той же системе, что и в других образовательных учреждениях Республики. Это позволит им продолжить свое обучение в Юго-Осетинском государственном университете и других учебных заведениях Республики. То есть, речь идет об адаптации грузинских школ в общую образовательную систему в стране», - рассказал Джиоев.
По его словам, на встрече обсуждались и вопросы безопасности на территориях, прилегающих к госгранице между Южной Осетией и Грузией.
«Приятно отметить, что за эти два месяца с периода предыдущей встречи в районах прилегающих к госгранице не было случаев, которые бы обострили ситуацию. А те случаи, которые имели место, решались практически на месте», - подчеркнул Джиоев.
Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет 3 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest