Анатолий Бибилов встретился с делегацией граждан Израиля

чт, 14/09/2017 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял представителей израильской общины цхинвальцев, которые с 1990 по 1996 год переехали на постоянное место жительства в государство Израиль.
Бибилов приветствовал членов общины, отметив, что ситуация, которая складывалась в 1990-ые годы в Южной Осетии не благоприятствовала не только евреям, но и всем жителям Республики.
Член общины Элион Виленчик выразил благодарность президенту за прием, отметив, что «в Израиле они обрели, может быть, историческую, но все-таки вторую родину».
 «Духовная связь с Южной Осетией не прекращалась ни на день», - сказал Виленчик.
Он рассказал, что часть израильской общины цхинвальцев хочет вернуть себе гражданство Южной Осетии, чтобы еще больше почувствовать себя частью югоосетинского общества.
Президент уточнил, что порядка пяти тысяч человек подали заявления для получения югоосетинского паспорта, отметив что выдача югоосетинских паспортов была временно прекращена, «потому что их выдавали всем подряд».
«Паспорта выдавались людям, которые никакого отношения к Южной Осетии не имели, и я это прекратил. Такого не должно быть», - продолжил президент.
Бибилов подчеркнул, что есть порядок и правила получения гражданства, уточнив, что паспорта, в первую очередь, положены лицам, которые родились в Южной Осетии.
«Напишите заявления, и мы их рассмотрим», – сказал Бибилов.
Члены общины попросили президента оказать им содействие в восстановлении еврейского кладбища, синагоги, еврейского культурного центра в Цхинвале.
Бибилов заверил, что  данные  вопросы будут  рассмотрены.
В завершение встречи члены израильской общины цхинвальцев преподнесли президенту памятные подарки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest