Мы готовы приезжать в Цхинвал хоть каждый месяц, турецкие осетины

ср, 20/09/2017 - 17:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Турецкие осетины принимают участие в праздновании Дня Республики. Власти Южной Осетии ежегодно приглашают представителей осетинской диаспоры в Турции на государственные праздники. Турецкие осетины признаются, что каждый приезд в Цхинвал становится для них масштабным событием.
«Когда нас приглашают в Южную Осетию, мы с нетерпением начинаем отсчитывать дни до приезда к вам. Для нас приезд на историческую родину, общение с осетинами, ваши башни, танцы - это дополнительный стимул сохранить язык и обычаи в Турции», - рассказали журналистам представители осетинской диаспоры в Турции на брифинге в Цхинвале.
Представители фамилии Пухаевых и Кусовых рассказали журналистам о том, как им удалось сохранить осетинский язык и обычаи.
По словам Садреттина Кусаты, в Турции до сих пор сохранились три села, где проживают только осетины. По всей Турции проживает до 40 тысяч осетин.
«Наши предки уехали из Осетии более века назад и осели в Турции. Сегодня там большая диаспора, но младшие поколения с каждым годом все хуже говорят на осетинском языке. В городской жизни им сложно сохранить язык, если им не с кем говорить на осетинском в школе и в общественных местах», - рассказал Садреттин.
Осетины в Турции соблюдают традиции, проводят национальные фестивали и фамильные кувды. И на каждом из таких мероприятий обязательно бывают осетинские пироги. Предприниматель Шериф Канык рассказал журналистам, что готов поставлять в Цхинвал детали и запчасти для ремонта сельхозтехники и предложил этот проект главе Республики.
В Турции его фирма производит детали грузовых автомобилей, которые он поставляет в десятки разных стран.
«Я бы хотел помочь своим соотечественникам тем, что я умею делать. Я предложил Анатолию Ильичу поставлять сюда детали сельхозтехники. Он поручил своим помощникам изучить потребительский рынок и готов обсуждать дальнейшее сотрудничество», - сказал Канык.
Осетинка из Турции Жале Пухаты долгие годы владеет музеем восковых фигур.
«В Стамбуле я открыла музей восковых фигур. На сегодняшний день выставку экспонатов я представила по всей Турции», - рассказала Пухаты.
Осетины в Турции часто встречаются в ресторане осетинской кухни в Стамбуле и приглашают туда гостей, которые приезжают из Осетии. Они часто стараются приглашать творческие коллективы, танцевальные ансамбли, певцов и художников из Осетии, чтобы усиливать в диаспоре национальный стержень. В Стамбуле часто проводятся выставки детских рисунков художественной школы Тавасиева и национальные праздники с участием национальных ансамблей. Гостями национальных мероприятий становятся представители дагестанской диаспоры, адыгской общины и абхазской диаспоры.
Турецкие осетины посетили старинные фамильные башни и признаются, что «готовы приезжать в Цхинвал хоть каждый месяц».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest