Один язык – одни правила: Северная и Южная Осетия намерены издавать журнал по языкознанию

чт, 12/10/2017 - 09:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте поддерживают идею издания совместного с Северной Осетией журнала по осетинскому языкознанию. Об этом информагентству «Рес» сообщил директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, комментируя информацию, озвученную министром по делам национальных отношений Северной Осетии Асланом Цуциевым.
Североосетинский министр в ходе своего выступления на 5 Международном политологическом форуме «Российский Кавказ», который проходил в Грозном 10-11 октября, рассказал о планах по изданию совместного научного журнала.
«Мы действительно живем в двух разных государствах - на севере и на юге, и поэтому у нас без координации даже орфография осетинского языка разная появляется. Нам нужно сотрудничество с учеными, образовательными учреждениями, и мы предполагаем издание совместного журнала по осетинскому языкознанию», - цитируют Цуциева агентство ТАСС.
Роберте Гаглойты назвал инициативу североосетинского министра актуальной, заявив, что югоосетинские ученые примут самое активное участие в этом проекте.
«Этот вопрос действительно остро стоит на повестке дня, требуя объединения усилий научных кругов Северной и Южной Осетии. В сфере языка назрело много проблем, решение которых больше нельзя оттягивать», - подчеркнул директор ЮОНИИ.
Он также добавил, что югоосетинские ученые считают необходимым издание не только совместного журнала по языкознанию, но и создание общей для двух республик терминологической комиссии.
Как отмечает Роберт Гаглойты, разработка терминологической базы осетинского языка и издание совместных терминологических словарей стали бы шагом вперед не только в деле развития языка, но и укрепления единства двух частей осетинского народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest