Путин предложил Госдуме ратифицировать военное соглашение с Южной Осетии

вс, 03/12/2017 - 08:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ. Информация об этом размещена в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.
Документ был подписан в Москве 31 марта. Как пояснял тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу, соглашение «повлияет на дальнейшее укрепление безопасности в этом регионе и, безусловно, послужат еще одним фактором для того, чтобы ни у кого и в мыслях не было возобновлять боевые действия или повторить то, что было в 2008 году».
И.о. министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев со своей стороны ранее заявил, что подписание соглашения имеет важное значение для Южной Осетии. По его словам, при подготовке документа с российскими коллегами «была проведена большая продуктивная работа, найдены компромиссы по всем вопросам». Южная Осетия рассчитывает этим соглашением «еще более укрепить оборону и безопасность государства, создать предпосылки активного взаимодействия оборонных ведомств государств», подчеркивал он.
В интервью информагентству «Рес» Гассеев пояснил, что в соответствии с межведомственным соглашением министерств обороны РЮО и РФ граждане Южной Осетии смогут проходить военную службу по контракту в составе 4 гвардейской военной базы министерства обороны Российской Федерации. Для этого, они должны удовлетворять нескольким требованиям.
«Среди обязательных требований – наличие гражданства Российской Федерации наряду с гражданством Южной Осетии. Также они должны пройти действительную военную службу по призыву в составе Вооруженных сил РЮО», - сказал он.
Кроме того, граждане, намеревающиеся проходить службу по контракту в 4-й базе, должны состоять на воинском учете в военных комиссариатах Республики Северная Осетия-Алания и пройти отбор на военную службу по российскому законодательству на территории РСО-Алания.
Гассеев добавил, что при поступлении на военную службу в состав 4 гвардейской военной базы минобороны РФ они становятся военнослужащими ВС РФ, и соответственно, на них будут распространяться все льготы, касающиеся российских военнослужащих. В частности, по уровню денежного довольства, по обеспечению жильем и по другим пунктам.
«Если говорить о том, какое значение это имеет для Южной Осетии, то в целом, это важно с точки зрения укреплении обороноспособности республики. Значительно увеличится уровень жизни нашей молодежи. У неё появятся возможности для карьерного роста», - отметил он.
Национальные Вооруженные силы тоже будут реформированы.
Глава оборонного ведомства пояснил, что после обмена ратификационными грамотами в течение трех месяцев в Южной Осетии будет разработана новая организационно-штатная структура Вооруженных сил РЮО.
«Она будет согласована с российской стороной и утверждена президентом Южной Осетии. Еще через шесть месяцев будет осуществлен переход на новую организационно-штатную структуру», - сказал он.
«По всем вопросам ведутся консультации с российской стороной», - подчеркнул Гассеев.
Соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ было ратифицировано парламентом Южной Осетии 21 июля.
Документ был подписан 31 марта в Москве министром обороны Республики Ибрагимом Гассеевым и министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.
Соглашение разработано в рамках основного Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, которое было подписано президентами двух стран в марте 2015 года.

Источник фото: ТАСС

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest