МИД РЮО: Грузия превратила Восточную Осетию в «чистое поле»

вт, 05/12/2017 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетинское население полностью выдавлено с территории Восточной Осетии, заявил МИД Южной Осетии в специальном комментарии по поводу встречи лидера общественной организации «Дарьял» Гаирбека Салбиева с президентом РЮО Анатолием Бибиловым.
Как отметили в внешнеполитическом ведомстве республики, проблема исторической Восточной Осетии, включающей в себя Тырсыгом, Кудыком и Кобскую котловину, находящихся под грузинским контролем, давняя и с каждым годом усложняется. «Некогда многолюдные селения лежат в развалинах, осетинское население полностью выдавлено из тех мест. Это наглядный пример того, о чем мечтали грузинские власти в отношении Южной Осетии, которую хотели превратить в «чистое поле», - отмечается в комментарии МИД.
Подчеркивается, что Восточная Осетия, оказавшись вне границ автономии, а затем и государственности Южной Осетии, стала легкой добычей для грузинской экспансии.
По словам представителя ведомства, нынешнее грузинское руководство, публично заявляющее о приверженности нормам международного права и демократическим ценностям, на практике ограничивает доступ осетин – выходцев из Казбегского района в их собственные дома и к могилам своих предков.
«Все это происходит без объяснения каких-либо причин и является вопиющим нарушением прав человека и попранием моральных норм гуманизма», - резюмировали в МИД РЮО.
В ведомстве также напомнили, что дипломаты Южной Осетии не раз поднимали проблемы выходцев из Казбегского района на различных международных встречах, в том числе и на Женевских дискуссиях, но представители международных организаций остаются безучастными к данной проблематике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest