Козонов: реализация соглашения сократит количество обращений в Грузию за медпомощью

пн, 11/12/2017 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение, подписанное между министерствами здравоохранений РЮО и РФ, позволит гражданам Южной Осетии, имеющим российское гражданство, в полном объеме получать необходимую медицинскую помощь. Об этом информагентству «Рес» рассказал председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.
«Каждый гражданин республики, имеющий гражданство РФ, лично на себе почувствует значимость и ценность этих соглашений. Теперь все гораздо упрощается, и на основе подписанного соглашения, ведущие российские клиники будут оказывать нашим гражданам необходимую помощь по системе обязательного медицинского страхования (ОМС)», - сказал Козонов.
По его словам, ранее граждане Южной Осетии с трудом могли получить высокотехнологичную помощь в клиниках России, в основном из-за высокой стоимости медицинских услуг.
«Наши граждане в какой-то мере были обделены в получении высокотехнологичной помощи. И сейчас, в связи с подписанием этого соглашения, полный пакет медицинских услуг, который доступен российским гражданам на территории России, точно также будет доступен и гражданам Южной Осетии, имеющим гражданство РФ», - пояснил Козонов.
Еще одни немаловажным положительным фактором, по мнению парламентария, является то, что система ОМС позволит уменьшить количество обращений граждан республики за медицинской помощью в Грузию.
«Ни для кого не секрет, что наши граждане зачастую обращаются за медицинской помощью в соседнюю Грузию. В 2012 году по линии Красного Креста было отправлено 63 человек, а уже в 2016 году их стало больше 260, т.е. рост более чем в четыре раза. Система ОМС, которая заработает в ближайшем будущем, позволит в значительной мере нивелировать этот процесс», - подчеркнул Козонов.
Вместе с тем, как отметил парламентарий, данная система не будет распространяться на граждан РЮО, не имеющих гражданство Российской Федерации.
Однако, учитывая, что прорабатывается механизм упрощенного получения российского гражданства жителями Южной Осетии, количество таковых будет сокращаться. Получив в упрощенном порядке гражданство РФ, для них уже не будет проблемой рассчитывать на оказание медицинской помощи по системе ОМС, добавил глава парламентского комитета.
Кроме того, в бюджете самой республики для данной категории граждан, заложены определенные суммы.
«Раньше для этой категории выделялось порядка 6 млн., сейчас эта сумма увеличена до 9 млн. рублей. На следующий бюджет прорабатывается 12 млн. То есть нашим гражданам, которые не имеют российского гражданства, но обращаются за помощью в медучреждения РФ, медицинские услуги оплачиваются», - пояснил Козонов.
Глава парламентского комитета также обратил внимание на то, что во время своего визита в Москву президент Анатолий Бибилов договорился о передаче Южной Осетии вертолета для спасательных целей, а также экстренной эвакуации тяжелобольных.
Козонов уточнил, что проблема с отсутствием санитарной авиации на повестке дня стоит давно.
«Решение этого вопроса сейчас переходит в практическую плоскость. Санитарная авиация, конечно же, существенно облегчит транспортировку наших граждан, если понадобится, на территорию Северной Осетии и других субъектов Российской Федерации», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest