В Осетии отметили 80-летний юбилей Ирины Гурджибековой

сб, 23/12/2017 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народного поэта Северной Осетии-Алании, автора многих популярных песен Ирину Гурджибекову со знаменательной датой поздравили многочисленные почитатели ее таланта, коллеги, представители творческой интеллигенции Северной и Южной Осетии. Вечер в честь Гурджибековой состоялся в Национальной научной библиотеке города Владикавказа.
Как сообщает официальный портал РСО-А, известную поэтессу с юбилеем поздравил и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
Битаров отметил, что 80-летний юбилей Ирины Гурджибековой – знаменательное событие для всей сферы культуры Осетии-Алании.
«Позвольте поздравить вас с юбилеем и выразить вам, достойной дочери Осетии, человеку яркого литературного таланта и безграничного обаяния, мои самые добрые чувства и глубокое уважение за многолетний творческий путь, за весомый вклад в развитие современной осетинской литературы и культуры в целом», - сказал Битаров.
Он высоко оценил не только поэтический талант Ирины Гуржибековой, но и ее гражданское мужество, активную неравнодушную позицию.
Глава Северной Осетии пожелал поэтессе еще долгие годы оставаться в строю, здоровья и успехов.
Родилась Ирина Гурджибекова в городе Баку. В 1960 году она окончила филологический факультет Московского госуниверситета им. Ломоносова и начала работать в Ставропольском крае. Год спустя переехала в Осетию и продолжила деятельность в редакции газеты «Социалистическая Осетия».
Первые стихи Гуржибековой появились в 1943 году. С тех пор поэтесса написала большое количество стихотворений и поэм, которые составили несколько сборников. Многие из них послужили текстами песен, ораторий и кантат для осетинских композиторов.
Ее талант проявился и в прозе. Перу Гурджибековой принадлежит множество рассказов и художественных очерков, опубликованных в разное время в газетах и журналах.
Она перевела на русский язык и гимн РСО-Алания.
В годы агрессии Грузии против Южной Осетии поэтесса не осталась в стороне, стараясь донести до общественности других стран правду о происходящих событиях. В это время выходят ее стихотворения «Цхинвал-1991», «Кехви-1992», «Путь к себе (народу Южной Осетии)» и «Цхинвал-2008 (концерт Валерия Гергиева)», которые составили цикл поэтических произведений, четко выражающих позицию Ирины Гурджибековой по отношению к трагедии Юга Осетии.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest