В медиа-центре «Ир» обсудили интеграцию между Россией и Южной Осетии

сб, 23/12/2017 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перспективы интеграционных процессов между Российской Федерацией и Южной Осетией обсудили на площадке медиа-центра «Ир».
В ходе дискуссий за круглым столом политики, эксперты и общественные деятели рассмотрели военно-политический и экономический аспекты интеграции двух стран, а также сделали акцент на тематике создания единого национального пространства Северной и Южной Осетии.
По мнению президента медиа-центра «Ир» Ирины Гаглоевой, интеграция должна сопровождаться реализацией большого количества нужных и важных соглашений, подписанных между РФ и РЮО, которые позволят республике успешно развиваться.
Однако по ее словам, многие документы остаются на бумаге, не позволяя в полной мере использовать конструктивный потенциал российско-югоосетинских отношений.
«Есть множество соглашений между Южной Осетией и Российской Федерацией, но у меня такое впечатление, что реализационные механизмы зачастую не работают. То есть за столько лет создана основательная, конструктивная в своем потенциале нормативно-правовая база, но использовать ее мешает низкая реализуемость», - сказала Гаглоева.
Она отметила, что этот фактор порождает негативные последствия, вызывая скепсис со стороны общественности.
«Общественность, не видя результатов реализации, весть о подписании того или иного важного соглашения начинает воспринимать скептически. Больше всего конкретной отдачи мы видим от соглашений, заключенных в военной сфере. Здесь все реализуется вовремя, чего не скажешь о социальных моментах или экономических, в этих вопросах никаких практических действий не наблюдается», - подчеркнула она.
Затрагивая тему интеграции Северной и Южной Осетии, Ирина Гаглоева подчеркнула, что необходимо отходить от декларативности, наблюдавшейся долгие годы в этом вопросе и приступить к совместному практическому решению приоритетных общенациональных задач в сфере языка, образования, культуры и других сферах.
По мнению заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента РЮО Алана Джуссоева, затрагивая тему интеграции с Северной Осетией нужно учитывать и то, что Северная Осетия - субъект Российской Федерации, который, как и все остальные субъекты РФ, имеет определённую нормативно-правовую базу и механизмы управления.
Он отметил, что при выработке конкретных решений в вопросах интеграции, необходимо учитывать значительное отличие сегодняшней ситуации от той, которая наблюдалась в 90-х годах.
«Это касается и границы, и таможни, пока мы сами не обеспечим закрытость нашей южной границы, не о каком открытии границы с Россией или каком-то льготном таможенном проезде не может быть и речи», - заключил он.
Научный сотрудник отдела экономики Научно-исследовательского института Вячеслав Джабиев отметил, что в Южной Осетии необходимо открывать филиалы российских компаний. По его мнению, этот опыт в условиях Южной Осетии доказал свою успешность.
«Хорошие примеры - комплекс «Растдон», швейная фабрика БТК-4. Мы и сами должны развиваться в этом направлении. Недавно у нас открылся завод вин и здесь Россия также может пойти нам на встречу, дав возможность экспортировать наши вина в Россию. Южная Осетия может производить очень хорошую высококачественную продукцию, в том числе промышленную», - сказал Джабиев.
Серьезным рынком сбыта для сельхозпродукции республики, по его словам, может стать российский воинский контингент, дислоцированный на территории республики. Однако для этого необходимо обеспечить стабильное производство продукции в достаточных объемах, добавил он.
Замминистра обороны Вадим Сиукаев в свою очередь отметил, что сотрудничество в военной сфере с РФ развивается динамично.
«На основании подписанных договоров в 2008 и в 2015 годах по линии министерства обороны был подписан целый пакет документов», - сказал Сиукаев.
По его словам, речь идет о сотрудничестве в военной области, о военно-техническом сотрудничестве и др.
Кроме того, следующим этапом взаимодействия с российскими коллегами станет обеспечение социальных гарантий военнослужащих минобороны Южной Осетии.
«С этой целью были подписаны отдельные соглашения: о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих, об оказании медицинской помощи. Также были подписаны внутриведомственные контракты о прохождении обучения в военных училищах наших сотрудников», - уточнил замминистра обороны.
Сиукаев подчеркнул, что взаимодействие на уровне оборонных ведомств РФ и РЮО активное, постоянное и эффективное. Главный акцент после подписания интеграционного договора 2015 года стороны сделали на создание единого пространства обороны и безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest