«Пространство оперы»: в Москве стартовал фестиваль Вероники Джиоевой

сб, 24/02/2018 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместный проект известной оперной дивы, народной артистки Южной Осетии Вероники Джиоевой и Московского театра Новая опера имени Е.В. Колобова – международный фестиваль «Пространство оперы», стартовал сегодня в Москве.
В рамках проекта пройдут пять вечеров. В первом из них зрители услышат оперу «Аида» Джузеппе Верди в концертном исполнении, в которой Вероника Джиоева исполняет главную партию. На втором вечере певица представит сольный концерт «Моцарт. Арии».
Третий вечер посвящен классическому русскому романсу, в его программе вновь сольные выступления Джиоевой – она исполнит известные произведения под аккомпанемент блестящего пианиста Дмитрия Сибирцева.
В рамках проекта также будут представлены опера «Трубадур» Джузеппе Верди, и «Гала-опера» - концерт в двух отделениях.
Представления состоятся 24, 28 февраля, а также 11, 17 и 21 марта.
Как рассказала информагентству «Рес» Вероника Джиоева, на международном фестивале «Пространство оперы» выступят известные в России и Европе оперные исполнители, дирижеры и музыканты.
«Со мной будут выступать приглашенные гости из Европы, выдающиеся музыканты. Двое из них были у нас в Осетии, выступали в Цхинвале – Лиана Сасс и Владимир Коваль. Они исполнят небольшие партии в опере «Аида» Джузеппе Верди», - сказал она.
Оркестром будет руководить известный в Европе дирижер Ярослав Кизлинк.
«С ним я пела в Праге в премьере оперы «Бал-Маскарад» Джузеппе Верди. Это была очень интересная работа», - добавила певица.
Значимым моментом в рамках фестиваля станет концерт произведений Моцарта. «На этом концерте оркестр выступит под руководством моего друга – чешского дирижера Зденек Клауда, с которым я тоже много работаю в Праге. И естественно, мой друг - выдающийся певец Василий Ладюк, который исполнит главную партию в опере «Трубадур» Джузеппе Верди. В последнее время я много работаю с этим исполнителем, всегда огромное счастье с ним петь», - рассказала она.
В четвертый вечер проекта зрителям представят оперу «Трубадур» Джузеппе Верди.
Завершится фестиваль гала-концертом «Гала-опера»
«Оркестром будет дирижировать Ян Латам Кёниг - главный дирижер «Новой оперы». Он редко бывает в России и, кстати, именно с ним я и пела первую премьеру оперы «Иоланта» в Праге. В общем, на фестивале будут все мои друзья, все мои близкие люди», - добавила она.
После фестиваля Веронику Джиоеву ждут насыщенные гастроли по России и по целому ряду стран. В июле у певицы намечен небольшой отдых, а дальше снова гастрольные туры, которые распланированы вплоть до 2020 года.
Народная артистка Южной Осетии Вероника Джиоева окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (2005, класс профессора Т.Д. Новиченко). Оперный дебют состоялся в 2004 - певица исполнила партию Мими («Богема» Дж. Пуччини) под управлением Алима Шахмаметьева.
Вероника Джиоева - ведущая солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и приглашенная солистка Большого и Мариинского театров. Певица выступала с концертами в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии, Чехии, Швеции, Эстонии, Литве, США, Китае, Венгрии, Финляндии, Южной Корее и Японии. Она воплотила на сцене образы Графини («Свадьба Фигаро»), Фьордилиджи («Так поступают все»), Донны Эльвиры («Дон Жуан», все оперы — В.А. Моцарта), Микаэлы («Кармен» Ж. Бизе), Виолетты («Травиата»), Елизаветы («Дон Карлос»), Леди Макбет («Макбет», все оперы — Дж. Верди), Таис («Таис» Ж. Массне), Лиу («Турандот» Дж. Пуччини), Гориславы («Руслан и Людмила» М.И. Глинки), Ярославны («Князь Игорь» А.П. Бородина), Марфы («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова), Татьяны («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Марты («Пассажирка» М.С. Вайнберга).
Оперная дива из Южной Осетии сотрудничает и с европейскими театрами, в числе которых театр Петруцелли (Бари), театр Комунале (Болонья), театр Реал (Мадрид). В театре Массимо (Палермо) певица исполнила заглавную партию в опере Г. Доницетти «Мария Стюарт», а в Гамбургской опере — партию Ярославны («Князь Игорь»). В театре Реал успешно прошла премьера «Сестры Анжелики» Дж. Пуччини с участием Вероники Джиоевой. В США певица дебютировала на сцене Хьюстонской оперы в партии Донны Эльвиры («Дон Жуан»).
В разное время творческими партнерами Вероники Джиоевой были такие выдающиеся фигуры современного музыкального искусства, как дирижеры Марис Янсонс, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Инго Метцмахер, Тревор Пиннок, Теодор Курентзис, режиссер Дмитрий Черняков и другие.

Фото: orchestra.ru

 

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest