Джиоев рассказал о встрече на границе в связи со смертью Татунашвили

пн, 26/02/2018 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тело Арчила Татунашвили будет передано грузинской стороне после результатов независимой экспертизы, сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
Вопрос о смерти Татунашвили обсуждался сегодня на технической встрече, организованной в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на границе Южной Осетии с Грузией.
«Встреча была организована в связи со смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, по просьбе грузинской стороны, которая обратилась к миссии наблюдателей Евросоюза», - сказал Джиоев.
Он добавил, что югоосетинская сторона выразила соболезнования родным и близким Татунашвили, отметив, что его смерть является трагедией, несмотря на вопросы к деятельности покойного, имеющиеся у правоохранительных органов Южной Осетии.
По словам Джиоева, во избежание разнотолков и разночтений причин смерти гражданина Грузии, материалы проведенной в Южной Осетии экспертизы направлены независимым экспертам в России.
«Как уже сообщалось, его смерть наступила в результате сердечной недостаточности, это подтвердила наша предварительная экспертиза. И чтобы наши выводы были подтверждены и независимыми экспертами, мы направили материалы на независимую экспертизу», - пояснил Джиоев.
Как отметил полпред, тело умершего вместе с копией результатов экспертизы, которые поступят в ближайшее время, будет передано Грузии.
Он считает, что все стороны на сегодняшний день должны позаботиться о том, чтобы смерть Татунашвили не приобрела политическую подоплеку и не осложнила и без того сложные отношения между Южной Осетией и Грузией.
Джиоев добавил, что вместе с Татунашвили были задержаны еще двое граждан. Все трое имели пропуска на пересечение границы Южной Осетии с Грузией в упрощенном порядке в пункте «Раздахан».
«В субботу они были освобождены, и в настоящее время находятся у себя дома в поселке Ленингор, но так как у следственных органов к ним могут возникнуть вопросы, они временно остаются на территории Республики, после чего мы передадим их грузинской стороне», - подчеркнул Джиоев.
Он уточнил, что бабушка Татунашвили проживает в поселке Ленингор.
«Видимо, он получил пропуск как внук пожилой жительницы Ленингора», - сказал полпред.
Джиоев добавил, что грузинская сторона в связи со смертью Татунашвили обратилась к международному сообществу, ОБСЕ, Евросоюзу и участникам Женевских дискуссий.
«У них всех одно пожелание - чтобы это дело не получило нежелательного развития, не вызвало никаких осложнений и было объективно расследовано», - подчеркнул югоосетинский дипломат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest