Алан Джуссоев: у Грузии одна цель - дискредитировать политику России в регионе

вт, 27/02/2018 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский эксперт Алан Джуссоев в интервью информационному агентству «Рес» прокомментировал попытки Грузии сорвать проведение выборов президента Российской Федерации на территории Южной Осетии.

- Последние несколько дней внимание общественности Южной Осетии привлечено к ситуации с задержанием граждан Грузии, работавших на грузинские спецслужбы и готовящих провокации к выборам президента России в Ленингорском районе РЮО. Чем обусловлен интерес грузинских спецслужб к этим выборам и благодаря чему группе удавалось в течение определенного времени вести свою деятельность в Ленингорском районе?

- Ситуация с выборами в любом государстве всегда сложная, какие бы выборы не планировались к проведению. В более сложной ситуации с проведением выборов всегда оказывается Республика Южная Осетия, сталкиваясь, как правило, с информационным давлением со стороны наших южных соседей или заявлениями о непризнании любых выборов на территории нашей страны международным сообществом, такими странами как США, Великобритания и др.
18 марта этого года на территории Южной Осетии, как и в других странах, где проживают граждане РФ, будут проходить выборы президента Российской Федерации. Граждане России, проживающие на территории РЮО, будут принимать участие в этих выборах, в том числе и в Ленингорском районе Республики.
Специфика этих выборов президента Российской Федерации в отличие от предыдущих, заключается в обострении противоречий между РФ и США по ряду важных международных проблем, включая безосновательные и безостановочные санкции Соединенных Штатов в отношении России. Все эти меры со стороны США четко персонифицированы, поставлена четкая задача по смене руководства в РФ.
Ситуация в Ленингорском районе еще более сложная в силу ряда факторов. В советское время это был транспортный тупик, из столицы Южной Осетии попасть в Ленингорский район можно было только через Грузию, все коммуникации, в том числе газ и электричество, шли из Грузии. Происходила ассимиляция населения, вот статистика советских времен:
Динамика численности и этнического состава населения Ленингорского района в 1939—1989 гг.
Год переписи   Число жителей   Этнический состав
1939
22.725     осетины 57,3%;  грузины 38,8%; армяне 2,8%

1959
16.770    осетины 53,4%;   грузины 42,3%; армяне 3,5%

1970
14.543    осетины 48,4%;  грузины 47,9%; армяне 2,7%

1979
13.772    осетины 46,5%;  грузины 51,5%; армяне 1,2%

1989
12.073    осетины 44,2%;  грузины 53,8%; армяне 1,3%

А это статистика 2002 года по этническому составу оккупированной части района, которую приводит Грузия:
Грузины - 6520 - 84,64%
Осетины - 1110 - 14,41%
Армяне - 37 - 0,48%
Русские - 20 - 0,26%
всего - 7703 - 100,00%
Эти цифры наглядно показывают политику государства Грузии в отношении осетин проживающих в Ленингорском районе, как в советское, так и в постсоветское время.
С 1991 года по 2008 год Ленингорский район был оккупирован Грузией, соответственно на этой территории велась антиосетинская пропаганда во всех сферах деятельности. В таком духе Грузии удалось воспитать целое поколение молодежи, обучить ее, в том числе военному делу по стандартам НАТО, данная молодежь принимала участие в военных операциях НАТО в Афганистане и Ираке, активно участвовала в агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году, в так называемой операции «Чистое поле». Сложность еще заключается в том, что, исходя из принципов гуманизма и уважения прав человека, наша республика не закрыла полностью границу с Грузией на ленингорском участке. Население достаточно свободно и активно перемещается, имея при себе ленингорскую прописку, провозит продукты, ведет торговлю. Этим и пользуются спецслужбы Грузии. Несмотря на итоги войны 2008 года, Грузия не поменяла свои планы и отношение к нашему государству и народу, в политике грузинских властей изменилась лишь риторика и тактика. Мы для них по-прежнему «сепаратисты-враги», а Россия «агрессор-враг» и им нет дела до того, что мы, народ Осетии думаем по этому поводу.

- Какие цели преследует Грузия, стремясь сорвать или осложнить проведение выборов президента России на территории Южной Осетии, прежде всего в Ленингорском районе?

- Сегодня Грузия постарается сделать максимум для того, чтобы показать Россию и ее политику в регионе в негативном свете. Если до 2008 года у Грузии было больше механизмов давления и влияния на ситуацию, то сегодня остался только Ленингорский район и митинги вдоль государственной границы РЮО с Грузией. Думаю, в Ленингорском районе и сейчас есть подобные Татунашвили граждане, с такими спецслужбы Грузии ведут работу и направляют их. Причем работа ведется не только в плане возможных силовых диверсий в Ленингорском районе, но и в плане акций протеста или акции неповиновения, возможно организации пикетов или вбросов в СМИ ложной информации.
Повторюсь, цель одна - дискредитировать руководство и политику РФ в регионе. Грузия и ее территория всего лишь один из плацдармов подобной деятельности, а подобные Татунашвили - это исполнители.

- Какие меры необходимо предпринять во избежание провокаций?

- С учетом задержания группы из трех человек, думаю наши спецслужбы совместно с российскими коллегами проводят планомерную профилактическую работу, укрепляют государственную границу и контроль за ее пересечением, а на время выборов границу закроют полностью для пересечения. Совместно с руководством района ведется профилактическую работу с гражданами, проживающими в Ленингорском районе.
Не думаю, что Грузии удастся сорвать выборы на территории Южной Осетии, но стоит ожидать выброса большого количества негатива в СМИ и соцсетях по выборам президента РФ в РЮО. Мы не раз наблюдали подобные действия Грузии в отношении всего, что у нас в государстве происходит, будь то выборы, или какие-то другие государственные мероприятия.
Нам надо придерживаться сделанного в 1992 году выбора, расширять политическое экономическое и военное сотрудничество с РФ, показывать всему остальному миру, что мы настроены только на созидание, равноправное и взаимоуважительное сотрудничество.

Беседу вела Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest