Бибилов о съезде осетин: доведем до мирового сообщества правду

сб, 25/08/2018 - 12:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказал о целях и задачах, стоящих перед съездом осетинского народа, который проходит сегодня в Цхинвале.
«Столь масштабное мероприятие проводится для того, что осетины со всего мира вместе порадовались грандиозному празднику — десятилетию признания нашей республики Россией», - сказал глава государства.
По его словам, на повестку дня съезда ставится много вопросов, важнейшими из которых являются единение осетинского народа, сохранение языка, проблемы выходцев из Тырсыгома и др.
«Мы требуем, чтобы наших соотечественников допускали до могил своих отцов и дедов в ущелье Тырсыгом, чтобы грузинские власти не препятствовали им в этом, - сказал президент. - Там не было войны, разрухи, людей попросту выжили, и мы хотим, чтобы эта дискриминация, которая идет с 20-ых годов по всем направлениям, наконец-то, остановилась. И на сегодняшнем съезде мы призываем мировое сообщество помочь нам в этом».
Бибилов подчеркнул, что масштабное мероприятие с участием осетин со всего мира является значимым и миролюбивым.
«Съезд необходим для того, чтобы довести через наших представителей до мирового сообщества то, что Южная Осетия — мирное государство, которое нацелено на демократию, развитие человеческих, духовных ценностей, общества. И чем больше людей об этом услышат, тем больше возможности у нас довести нашу позицию до мирового сообщества. Пусть не через дипломатов и политиков, а посредством простых людей», - сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest