Российские реставраторы ознакомились с состоянием средневековых храмов Южной Осетии

сб, 01/09/2018 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские реставраторы ознакомились с состоянием средневековых храмов Южной и Северной Осетии, нуждающихся в профессиональной реставрации, сообщает пресс-служба Владикавказской епархии.
На сегодняшний день группа реставраторов во главе с замдиректора Государственного научно-исследовательского института реставрации, ведущим экспертом министерства культуры России Сергеем Филатовым и специалистом по каменным кладкам Русланом Зотовым, занимается реставрацией Нузальской часовни.

Как отметили в епархии, на первом этапе реставрации проведена консервация фресок и полноценная реставрация здания, включая расчистку и зачеканку швов кладки, вычинку и зачеканку камня, инъектирование фундамента, демонтаж бетонной отмостки, укрепление фундамента, временное устройство противоаварийного водоотведения и многое другое. Также по периметру часовни удален грунт глубиной 70 см.

Дальнейший ход работ реставраторы обсудили на встрече с архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом.
По словам Сергея Филатова, который начал заниматься Нузальскими фресками 38 лет назад, в этом году впервые были произведены полноценные работы по реставрации здания памятника, необходимость в которых была еще в 80-е гг.
Что касается навеса, установленного над архитектурным памятником, то, по словам экспертов, именно он уберег храм от еще большего разрушения фресок и фасада. Поэтому, несмотря на спорную эстетику, никакой альтернативы навесу в настоящее время нет.

Дальнейшие этапы ремонтно-реставрационных работ на территории Нузальской часовни будут включать в себя археологические исследования Нузальского некрополя, противоаварийное водоотведение и благоустройство территории.

Помимо работ по реставрации часовни в Нузале, в конце августа реставраторы посетили Зругский храм, состояние которого вызывает большие опасения специалистов. По мнению Филатова, на сегодняшний день храм в аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Филатов и Зотов предложили архиерею свое видение дальнейших шагов по спасению памятника аланской архитектуры XI века.

Кроме того, 29 августа, в сопровождении древлехранителя епархии, директора государственного бюджетного учреждения «Наследие Алании» Людмилы Габоевой, реставраторы осмотрели средневековые храмы Южной Осетии, которые также нуждаются в профессиональной реставрации.

Фото: пресс-служба Владикавказской епархии

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest