Работы юных живописцев порадовали любителей искусства в Цхинвале

пт, 07/12/2018 - 21:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мир великолепных произведений искусства попали любители прекрасного, посетившие выставку студии «ИЗО» средней школы села Хетагурово Цхинвальского района Республики Южная Осетия.

Выставка открылась в здании Цхинвальской средней школы-интернат.

Свои работы представили множество учащихся этой студии. Всего на выставку привезли около 200 картин, и это только малое количество картин, которые есть на самом деле у студии «ИЗО».

По словам директора школы-интерната Роланда Тедеева, выставка планировалась давно.
«Выставку в первый же день работы уже посетили множество людей. Они все в полном восхищении. Даже не ожидали, что в селе Хетагурово у нас такие талантливые дети. Мне очень приятно видеть успех наших усилий по организации выставки.

Эти картины вызывают во мне бурю переживаний, в них много искреннего чувства, добра, красоты. В Южной Осетии, вообще – очень одаренные дети, и их талант мы можем видеть на представленных работах. Впрочем, наш народ всегда имел способность к искусству. Много великолепных художников прославили нашу республику на союзном, всероссийском и международном уровнях. Среди них такие талантливые художники, как Аркадий Кумартов, Вадим Каджаев, Лаврентий Касоев», – сказал Тедеев.

Начальник отдела образования Цхинвальской районной администрации Борис Лолоев отметил, что аналогичные выставки студия неоднократно проводила в Цхинвальском районе, и они всегда сопровождались большим успехом среди населения.

«Когда к нам обратились с инициативой поддержать открытие данной студии на базе средней школы поселка Хетагурово, признаться, мы немного колебались. Не были уверены, сможем ли воплотить в жизнь эту великолепную идею. Но нам совместными усилиями детей и взрослых удалось это сделать, и уже сегодня учащиеся художественной студии радуют нас своими работами. У ребят большие успехи, и, я надеюсь, школа будет нас радовать новыми творческими победами», – отметил Лолоев.

Представитель министерства Замира Буджиева пожелала юным художникам успехов в живописи, назвав художников носителем красоты.

«Я рада вновь оказаться на вашей выставке. Живопись уносит нас на крыльях искусства в совершенно другой мир, дает нам особые эмоции, и вы, ребята – те волшебники, благодаря которым мы можем прикоснуться к Прекрасному. Желаю нашим юным живописцам добиться больших успехов на любимом поприще», – указала Буджиева.
Руководитель Хетагуровской художественной студии, Народный художник РЮО Борис Габараев поблагодарил всех присутствующих и отметил, что студия не раз еще будет радовать своими работами жителей республики.

«Талант наших детей безграничен, с ними нужно только работать. Они уже не признают нарисованные ими несколько лет назад картины, потому что растут как художники», – подчеркнул Габараев. Он добавил, что трое из юных художников намерены посвятить себя живописи, и подчеркнул, что как руководитель студии будет ходатайствовать перед Министерством образования, чтобы им было оказано всестороннее содействие в поступлении в соответствующие вузы России.

По мнению преподавателя художественной студии Роберта Хубаева, искусство вызывает в человеке только положительные качества.

«Главная задача педагога заключается в том, чтобы вызвать интерес в ребенке к живописи, чтобы он полюбил это дело, потому что искусство вызывает в человеке только положительные качества. Сегодня в Хетагуровской школе 52 учащихся и практически все они ходят к нам в студию», – сообщил он.

Среди всех представленных картин были и работы пятнадцатилетней Дианы Джиоевой. Она начала писать четыре года назад и уже имеет успех. Портреты кисти юной художницы были три раза представлены на выставках в городе Лазаревское, где она заняла первое и второе места. По словам Дианы, изначально она начала рисовать карандашом портреты своих друзей, но после открытия студии в Хетагурово решила продолжить познание премудростей изобразительного искусства уже в ее стенах.

«Я рисую уже четыре года, и не думала, что продолжу заниматься живописью, пока не открыли художественную студию. У меня в планах и дальше продолжить рисовать портреты, кроме этого я хочу стать дизайнером», – поделилась Диана своими планами.

Выставка продолжится до понедельника.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest