Дата в новейшей истории Южной Осетии: Пограничники отмечают день образования cлужбы

пт, 03/02/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 февраля 2005 года Указом Президента Республики Южная Осетия в составе КГБ была сформирована пограничная служба. С мая 2005 года началось комплектование пограничной службы военнослужащими, которые для приобретения знаний и профессиональной подготовки направлялись в учебные центры России, создавалась инфраструктура, строились пограничные заставы.

Пограничная служба Южной Осетии создавалась в самый ответственный исторический момент. Это и открытое вооруженное противостояние, и ежедневные провокации, и блокада со стороны Грузии, и информационная война против Южной Осетии. Пограничники сделали все для того, чтобы защитить свою Родину, чтобы враг не нарушал государственную границу республики. Необходимо отметить роль личного состава пограничной службы в военных событиях августа 2008 года. Тогда подразделения пограничной службы совместно с другими силовыми структурами не допустили продвижения группировки противника вглубь территории страны, тем самым обеспечив беспрепятственный вход российской военной группировки на территорию Республики. Военнослужащие-пограничники приняли активное участие и в обороне города Цхинвала.

После признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией наступил новый этап развития пограничной службы. В апреле 2009 года, после подписания Соглашения между РЮО и РФ о совместных усилиях по охране государственной границы, началось развертывание подразделений пограничного управления России, которое в августе приняло под охрану государственную границу РЮО с Грузией. Пограничная служба Южной Осетии совместно с пограничным управлением ФСБ России в Республике Южная Осетия приступила к охране государственной границы. Эта совместная служба является основным фактором стабильности и мира. Ряды погрануправления ежегодно пополняются новыми кадрами, которые проходят подготовку в вузах России.

Пограничники - это символ государства, имеющего строго очерченные границы, государства, признанного рядом стран - членов ООН. Югоосетинские и российские пограничники в короткий срок, выполняя Соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы, сумели наладить настоящий диалог, взаимодействие, образовав своего рода боевое содружество.

Пограничники в пятницу отмечают 18-ую годовщину со дня образования службы. Несмотря на то, что погранслужба Южной Осетии молода, результат ее оперативно-правовой, представительской и международной деятельности свидетельствует о способности решать совместно с российскими коллегами все поставленные политическим руководством страны задачи по обеспечению охраны государственной границы республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest