На совещании в Цхинвале заявили о необходимости принять меры в связи с угрозой от биолаборатории в Грузии

чт, 25/04/2019 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев на совещании в Цхинвале заявил о необходимости принять меры для борьбы с угрозами, исходящими от биолаборатории в соседней Грузии.
Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов и Рашид Нургалиев провели совещание по социально-экономическому развитию республики. На совещании поднимался вопрос о санитарных и эпидемиологических угрозах. Так, глава республиканского Сельхознадзора Алан Маргиев рассказал о борьбе с мраморным клопом, который был обнаружен на приграничных с Грузией территориях: в селах Карзаман и Синагур Дзауского района, а также в Знаурском районе.

"Его распространение носит не массовый характер, однако есть опасения о распространении клопа после потепления", - отметил Маргиев, добавив, что обратился в Россельхознадзор с просьбой о предоставлении партии феромонных ловушек.
Сложность эпидемиологической ситуации подчеркнул Рашид Нургалиев. "Изучили эту проблему. Мы не исключаем, что это может быть какой-то штамм гриппа, принесенный лабораторией Лугара. Мы полагаем, что это разновидности распространения различных вирусов. Это элемент национальной безопасности, и необходимо принять соответствующие меры для борьбы с ним", - сказал Нургалиев.

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона "по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ". В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый "Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара" в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.

В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями. В МИД РФ предупредили, что Москва запросит официальные разъяснения США о деятельности лаборатории в Грузии, где могли проводить летальные эксперименты над людьми.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest