Южная Осетия выпустит памятные монеты в честь Коста Хетагурова и Андрея Шегрена

вт, 30/04/2019 - 09:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный банк Южной Осетии выпустит серебряные памятные монеты, посвященные 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова и 225-летию со дня рождения российского языковеда Андрея Шегрена, сообщил председатель финансово-кредитного учреждения Феликс Зассеев.

Монеты отпечатают в Московском монетном дворе. В Цхинвале они появятся в продаже к сентябрю. «Для начала планируем выпустить по 400 штук каждой разновидности монет. Каждая из них будет достоинством в 25 зарин. Желающие смогут приобрести их в Нацбанке», — сказал Зассеев.

В 2014 году Нацбанк республики уже выпустил серебряные монеты к 155-летию со дня рождения Коста Хетагурова.

Андрей Шегрен – известный российский языковед, историк, этнограф. В 1835 году он посетил Кавказ, где изучал осетинский язык. В 1844 году Шегрен опубликовал на русском и немецком языках «Осетинскую грамматику с кратким осетино-русским и русско-осетинским словарем». Это первое научное исследование осетинского языка с выявлением таких грамматических категорий, как падежи, временные формы и формы спряжения глаголов. Андрей Михайлович считается создателем осетинской кириллической азбуки.

Выпуск памятных монет в Южной Осетии осуществляется на основе принятого в июле 2013 года Закона «О введении в обращение на территории Республики Южная Осетия памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционных монет из драгоценных металлов».

Первые памятные монеты — золотая и серебряная, посвященные 5-летию признания Южной Осетии Россией, в республике выпустили в 2013 году.

В сентябре 2015 года было выпущено еще два вида памятных монет номиналом 25 зарин — монеты с позолотой, посвященные 25-летию со Дня провозглашения Южной Осетии, и серебряные монеты к 115- летию со дня рождения выдающегося осетинского ученого-филолога, языковеда-иранис-а, краеведа, профессора Васо Ивановича Абаева.

В 2016 году вышла в свет серия памятных монет РЮО — серебряные монеты с изображением Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в селе Джер и Храма Святого Архангела Михаила в селе Икорта.

Авторство:
Гугули ВАЛИЕВ, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest