В Женеве ожидаются положительные сдвиги по вопросу неприменения силы, - сопредседатель ЕС

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Международных дискуссий по безопасности в Закавказье ожидают на очередном раунде положительных сдвигов по документу о неприменении Грузией силы против Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам в Цхинвале сопредседатель от ЕС Тойво Клаар по итогам встречи с югоосетинскими коллегами.

Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ОБСЕ и ООН во вторник прибыли в Цхинвал, чтобы обсудить с югоосетинскими коллегами повестку дня предстоящего раунда дискуссий, которые пройдут в Женеве в начале июля.

"Участники Женевских международных дискуссий считают вопрос безопасности и неприменения силы ключевым вопросом переговоров, и поэтому мы ожидаем в Женеве плодотворной работы. Не могу предсказать, насколько мы продвинемся в этом вопросе, но положительные сдвиги ожидаются", - сказал Клаар.

Полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, который также является главой югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, со своей стороны подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности Южной Осетии со стороны Грузии продвигается очень сложно. "Поскольку грузинская сторона и ее западные покровители делают все, для того чтобы тормозить обсуждение данного вопроса и подготовку документа о неприменении силы, который бы имел твердые международные гарантии и соблюдался всеми сторонами. Тем не менее, мы намерены продолжать работу в этом направлении, поскольку Женевские дискуссии являются важной международной площадкой, где югоосетинская сторона ставит вопросы, которые беспокоят наш народ. Прежде всего, это вопрос безопасности", - подчеркнул Джиоев.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и США при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам. Следующий раунд дискуссий пройдет в Женеве в июле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest