Цхинвал, Сухум и Москва намерены добиваться от Тбилиси заявления о неприменении силы, - МИД РФ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Углубление сотрудничества Грузии с НАТО на фоне недружественной риторики Тбилиси воспринимается в Москве, Сухуме и Цхинвале как реальная угроза региональной безопасности

Россия, Южная Осетия и Абхазия продолжат добиваться от Грузии принятия заявления о неприменении силы в Закавказье. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в регионе.

"К сожалению, на встрече вновь было констатировано отсутствие возможности для возобновления в ближайшее время работы над заявлением о неприменении силы. Российская, абхазская и югоосетинская делегации выразили готовность продолжать добиваться принятия соответствующего документа, имеющего ключевое значение для обеспечения прочного мира на Южном Кавказе, - отметили в министерстве. - Было подчеркнуто, что углубление сотрудничества Грузии с НАТО на фоне недружественной риторики Тбилиси воспринимается в Москве, Сухуме и Цхинвале как реальная угроза региональной безопасности".

"Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками встречи, кроме грузинской делегации, была признана в целом стабильной и управляемой", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Все участники состоявшихся 2-3 июля в Женеве очередных консультаций в рамках международных дискуссий по Закавказью поддержали необходимость бережного отношения к этому формату.

В очередных консультациях приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ.

"Атмосферу встречи омрачили события 20-21 июня с.г. в Тбилиси. Дали соответствующую оценку случившемуся и нашей адекватной реакции. Призвали не создавать дополнительных проблем на женевском треке, позволив продолжить пусть и непростой, но исключительно востребованный переговорный процесс", - говорится в сообщении МИД.

В нем отмечается, что российская сторона акцентировала "необходимость бережного отношения к женевскому формату, благодаря которому обеспечены более десяти лет мирного переговорного процесса и относительной стабильности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией". "Такой подход поддержали все участники раунда", - констатируют авторы текста.

Абхазская делегация информировала о причинах временных ограничений на пересечение границы с Грузией, а также привела данные, свидетельствующие о многократном снижении количества криминальных инцидентов в приграничных районах после признания независимости Республики Абхазия: в последнее десятилетие - 2008 - 2018 гг. по сравнению с периодом 1998 - 2008 гг. их общее число сократилось с 243 до 13.

"Участники Женевских дискуссий подтвердили настрой на дальнейший поиск путей решения гуманитарных задач, в том числе в сфере экологической безопасности, охраны культурного наследия, поиска лиц, пропавших без вести, образования, совместного водопользования", - говорится в сообщении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest