Аланские национальные интересы в точности совпадают с российскими, - Руслан Бзаров

сб, 20/07/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая декларация о признании геноцида осетинского народа со стороны Грузии парламентом Южной Осетии была принята в 1990 году, и с тех пор делалось все возможное в этом направлении, - заявил доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров на заседании комитета парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ.

«Действительно, с уст осетинского национального движения этот вопрос никогда не сходил. Другое дело - форсировано это продолжить, - считает историк. - В 2009 году в Страсбурге нас пытались остановить, но они получили от нас четкий ответ: мы будем заниматься этим вопросом до тех пор, пока это не будет международно признанным фактом».

По его мнению, останавливаться нельзя: должна идти рутинная постоянная работа по сбору документов, и параллельно необходимо проводить политическую деятельность.

«Глава мировой державы очень четко, ясно и точно сформулировал объективную историческую концепцию в целом. И это надо воспринимать как сигнал. Наивно думать, что признание геноцида осетинского народа произойдет завтра утром, но произойдет однозначно. И наша задача заключается в том, чтобы это признание максимально приближать нашей активностью и правильным фронтальным подходом», - отметил Бзаров.

Роль России и документальная база

Бзаров предложил в этом направлении активно использовать столетнюю дату и разработать абсолютно четкую программу действий и мероприятий, причем с участием Осетии целиком.

«РСО - Алания, как субъект РФ, имеет свои отдельные возможности влиять на борьбу за признание геноцида, которая должна восприниматься как общенациональная, так как этот вопрос сформулировал и президент России Владимир Путин», - отметил историк.

Что касается документальной базы, то в ходе работы над книгой историк еще раз просмотрел данные архивов и убедился, что документальный материал, отложенный в советских архивах, тщательно извлечен и уничтожен.

«Мне было 19 лет, когда я начал работать в архивах. И через несколько дней я мог конкретно сказать, откуда что уничтожено. Удалось найти небольшие отрывки некоторых документов. Все остальное специально, как это умели делать в 30–40-х годах, было почищено. Поэтому рассчитывать на вагоны данных не приходится. Но, тем не менее, документальная база вместе с публикациями в СМИ, которые собирал ныне покойный архивариус Алекси Маргиев, существует, и этого достаточно, чтобы признать геноцид осетинского народа», - уточнил Бзаров.

Он также сказал, что во всех процессах нашего развития большую роль всегда играла Россия. «Наше историческое счастье состоит в том, что аланские национальные интересы в точности совпадают с российскими. И это повторяется из века в век. Сейчас вопрос только в технологиях политической жизни, и надо сделать четкие движения, подтвердив на этом этапе незыблемость осетинской позиции и твердость цели. Мы готовы помогать во всем», - заверил Руслан Бзаров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest