Оставаться честным и объективным нужно всегда, - Юрий Фидаров

вт, 30/07/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе прошла первая Международная научно-практическая конференция "Медиа Север - Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система". В медиафоруме приняли участие представители средств массовой информации Южной и Северной Осетии. Встреча журналистского сообщества состоялась в рамках реализации мероприятий по развитию сотрудничества в области средств массовой информации и массовых коммуникаций между Южной Осетией и Северной Осетией. Программа мероприятий была достаточно насыщенной - это и конференция, и выставки, и футбольный матч, и многое другое.

По завершении официальной части Форума председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО - А Юрий Фидаров рассказал агентству «Рес» о значении конференции, роли СМИ в современном мире и своем видении - какими качествами должен обладать журналист.

- Ваша оценка форума, и какое значение, на Ваш взгляд, он имеет в деле интеграции журналистского сообщества Севера и Юга Осетии?

- Из нашего лексикона мы должны выкинуть слово «двустороннее» сотрудничество. Сотрудничество должно быть односторонним, чтобы север и юг двигались в одном направлении.

Конференция состоялась в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и интеграции, подписанного в мае прошлого года между Госкомитетом информации и печати Южной Осетии и Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии. Оно предусматривает ряд мероприятий, в их числе и проведение пресс-туров в обе республики, которые состоялись в прошлом году: североосетинские журналисты побывали в Южной Осетии, а потом к нам приехали югоосетинские коллеги. Такие встречи всегда идут на сближение интересов, способствуют налаживанию личностных отношений.

Мы, журналисты более старшего поколения, знаем друг друга, общаемся, и подрастающее поколение представителей средств массовой информации двух республик надо знакомить, они должны лучше понимать друг друга. Пусть формально идет какое-то разделение, но мы прекрасно понимаем, что осетины - один народ и нас никогда никто не разделит. И молодое поколение журналистов должно это осознавать, а мы, старшие, обязаны сделать все возможное, чтобы они продолжили традиции взаимодействия и дружеского общения.

Проведение конференций не требует больших финансовых вложений, и их надо проводить чаще - не раз в год, а хотя бы два раза в год.

- В рамках подписанного между Комитетами документа уже провели ряд мероприятий. Что еще планируется реализовать в ближайшее время?

- На конференции многие выступающие отмечали необходимость активного сотрудничества, в частности, главный редактор литературно-художественного журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев предложил поехать редакторам «толстых» журналов в Южную Осетию и встретиться с коллегами – с руководством журнала «Фидиуаг». Это мы планируем сделать в ближайшее время, ориентировочно, осенью. Думаю не важно, где выходит «Мах дуг» или «Фидиуаг», главное - материалы публикуются на родном осетинском языке. Мы одна Осетия, один народ и должны публиковать на страницах периодики совместные материалы, поддерживать друг друга и, если есть необходимость, то помогать. И хорошее, и плохое должно быть общим. Обе части Осетии должны двигаться в одном направлении.

В главном документе расписаны все пункты развития отношений между информационными ведомствами Южной и Северной Осетии, и мы будем их реализовать поэтапно.

- Вы человек, который долгое время работал в сфере масс-медиа, сегодня возглавляете главный информационный орган Северной Осетии и не понаслышке знакомы с тонкостями профессии журналиста. Что Вы можете предложить молодым журналистам? И чего не хватает современным представителям СМИ?

- Во-первых, я могу прочитать лекционный курс молодому поколению журналистов, более того, с коллегой Марией Феликсовной Котаевой мы договорились, чтобы я провел мастер-классы для югоосетинских телевизионщиков, и готов выполнить это.

Дело в том, что мое поколение имело особенность читать книги. И я всегда говорю молодым журналистам, чтобы они «заполняли головы», читали книги. Говорить красиво они могут, но если не читать книги, то интернет никогда не даст знаний. Журналист должен знать о сокровищах мирового искусства и литературы, и только тогда он сможет общаться на равных с любым респондентом.

- Ваши пожелания журналистскому сообществу Осетии…

- Нашим журналистам хочу пожелать всегда отвечать за написанное и сказанное, быть честными и объективными. Как только журналист идет в услужение кому-то, он теряет свою совесть. Естественно, мы все работаем не бесплатно, но оставаться честным и объективным нужно всегда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest