Чтобы помнили: автор о пьесе, посвященной геноциду осетинского народа

ср, 31/07/2019 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра поставят пьесу, посвященную столетию геноцида осетинского народа.

Как рассказал ИА «Рес» автор пьесы, член Союза писателей Южной Осетии, заслуженный журналист Республики Алан Остаев, цель произведения — напомнить сегодняшнему поколению о трагических событиях 20-х годов, чтобы не терялась память нации.

«На сегодняшний день в осетинской художественной литературе представлено мало информации о событиях столетней давности, когда наш народ испытал на себе жесточайший геноцид со стороны грузинских меньшевиков. Поэтому я решил воссоздать подробную картину того времени на основе документальных материалов. Большую помощь в их сборе мне оказал главный редактор газеты "Республика" Андрей Кочиев. Соответственно, я тщательно ознакомился с историческими фактами и сведениями, перед тем как написать пьесу», - рассказал Остаев.

Он отметил, что главным героем в произведении выступает старец Дзарах, который в 20-е годы был еще маленьким мальчиком.

«Повествование ведется от лица этого человека, который начинает рассказывать о том, как осетины спасались бегством от грузинских меньшевиков, учинивших геноцид. Тогда его вместе с братом из села Тихреу забрал их дедушка, чтобы оградить от смерти. Сюжет разворачивается так, что они становятся свидетелями расстрела 13 коммунаров, не случайно пьеса получила название "Сау дугы фастаг авдисан" ("Последний свидетель чёрной эпохи")», - отметил автор.

По словам Алана Остаева, в произведении читатели знакомятся и с девочкой-сиротой, которую удочеряет пожилой мужчина, найдя её в горах возле убитой грузинскими меньшевиками матери.

«И таких детей в то время было много, никто не знал - к какой фамилии они принадлежали. Те события стали настоящей трагедией осетинского народа», - заметил писатель.

Автор добавил, что пьеса также затрагивает репрессии 1937 года, Ередскую и Зарскую трагедии.

Авторство:
Фото газеты "Республика"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest