Парламентарии Южной Осетии обратились в Госдуму и Совет Федерации РФ по вопросу о признании геноцида южных осетин в 1920 году

чт, 01/08/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В июне 2020 года Южная Осетия будет отмечать скорбную дату - столетие геноцида.

Парламентарии Южной Осетии направили обращение к руководству России о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии, в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, сообщается на официальном сайте законодательного органа.

"В июне 1920 года правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России. Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии", - говорится в документе.

Авторы обращения отмечают, что грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменившими их войсками Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек.

"Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России. Грузинскими властями была разработана и принята к реализации программа по колонизации Южной Осетии", - говорится в обращении.

В тексте отмечено, что количество потерь осетинского населения в 1920 году по различным оценкам составило от 8 до 25 процентов от его общей численности.

"Массовые убийства осетин грузинскими войсками и гибель людей в 1920 году явились прямым следствием умышленных действий властей Грузии, направленных на массовое физическое истребление части осетинского народа и этническую чистку территории Южной Осетии", - констатируют авторы документа.

Парламентарии обращают внимание на то, что события 1920 года не получили надлежащей оценки, а организаторы и исполнители преступлений геноцида в отношении осетин не были привлечены к ответственности.

"Соответственно, в дальнейшем грузинские власти проводили курс на национальное подавление Южной Осетии с целью грузинизации ее территории. В 1989-1992 гг. Грузия вновь предпринимала попытки этнических чисток в отношении осетинского населения, а в 2008 году только вмешательство России, принудившей Грузию к миру, предотвратило полное истребление населения Южной Осетии", - сказано в документе.

В обращении также отмечено, что геноцид 1920 года останется кровоточащей раной для национального сознания; широкое признание факта геноцида, в перспективе - и со стороны Грузии, стало бы не только актом восстановления исторической справедливости, но действенным сдерживающим фактором для новых проявлений вооруженной агрессии со стороны Грузии в отношении как Южной Осетии, так и Абхазии.

"В июне 2020 года Южная Осетия будет отмечать скорбную дату - столетие геноцида. Мы просим рассмотреть возможность приема парламентской делегации Республики Южная Осетия в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации для проведения консультаций относительно возможных политико-правовых шагов в отношении признания геноцида в связи с предстоящей годовщиной национальной трагедии Южной Осетии", - говорится в обращении.

Соответствующее решение о направлении обращения депутатами было принято 19 июля на четвертом заседании первой сессии законодательного органа.

Вопрос на сессию был вынесен председателем парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амираном Дьяконовым.

Как отметил Амиран Дьяконов, подобные обращения от имени парламента и раньше поступали в адрес руководства России.

По его словам, в 2006 году парламентом Южной Осетии IV созыва под председательством Знаура Гассиева было направлено два постановления: «О политической оценке событий 1918-1920 годов» и «Декларация о геноциде южных осетин в 1989-1992 годах». 

Кроме того, по его словам, постановление парламента было направлено и V созывом под председательством Станислава Кочиева в 2014 году, где парламент постановляет принять политико-правовую оценку агрессии Грузии против Республики Южная Осетия с 2004 по 2008 год.

«Выражаем огромную благодарность всем тем, кто тогда работал над этими документами. Это действительно важный вопрос для Южной Осетии. Направленные Парламентом в те годы обращения уже находятся в Государственной Думе ФС РФ и в Совете Федерации ФС РФ. Учитывая это, необходима работа по данному вопросу с нашими коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации», - подчеркнул парламентарий. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest