В военные дни августа 2008 года югоосетинские врачи провели около 300 операций

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вспоминается большой черный пес. Она залезла под операционный стол, я не смог ее выгнать во время проведения двух операций подряд

В подвале Юго-Осетинской республиканской больницы во время войны в августе 2008 года было прооперировано около 300 человек, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале главный онколог республики, кандидат медицинских наук Григорий Кулиджанов.

«Многих раненых доставляли в больницу попутным транспортом. Но больных в особо тяжелом состоянии доставляла Станция скорой помощи, на которую выпала колоссальная ответственность», - сказал Кулиджанов.

По его словам, основной поток пострадавших поступил в больницу 8 августа, так как накануне не было возможности их доставить.

«Мы работали круглосуточно, без перерыва, медперсонал по прошествии четырех дней засыпал на ходу. Огромную благодарность хочу выразить всем тем, кто работал эти дни, особенно тяжело было женщинам, за что им низкий поклон. Одним из главных направлений в то время - медицинской сортировкой - руководил патриарх югоосетинской медицины Николай Дзагоев, на нем лежала большая ответственность», - отметил врач.

По его словам, большую работу провели и работники хозяйственного блока, которые решали вопросы с электричеством и дизельным генератором.

Кулиджанов привел один из запомнившихся ему эпизодов, который случился с ним во время операции.

«Вспоминается большая черная собака, пес... Она, видимо от испуга залезла под операционный стол, и я не смог ее выгнать во время проведения двух операций подряд. И удивительным нам показалось то, что, только когда вошли в город к нам на помощь российские войска и наши российские коллеги, собака исчезла. Видимо это был какой-то знак...» - с улыбкой рассказал врач.

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии в среду прошла встреча с врачами, которые во время войны спасали жизни раненых.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest