В мгновение я осознаю: с минуты на минуту здесь будут ровнять все с землей, - Асхат Кокаев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008-го. Пять дней войны. 11 лет спустя. Рассказывают журналисты, находившиеся в Южной Осетии
Российский журналист Асхат Кокаев:

РЕЙС МОСКВА - ТБИЛИСИ
Летом 2008-го продюсеры телеканала "RT" предложили поехать в Южную Осетию. В первые дни августа информационные источники сообщали, что обстановка там накаляется. Нужно было следить за ситуацией на месте. На эту командировку я согласился без колебаний. Даже не думал, что поездка домой окажется такой сложной…

В Южную Осетию редакция нас отправила не через Владикавказ, а через Тбилиси. Продюсеры решили, что получить официальное разрешение на работу от властей Грузии будет безопаснее.
Наша съемочная группа из пяти человек села в самолет 7 августа в 11 вечера. В самолете Москва - Тбилиси только журналисты. Мы уже взлетали, когда одному из коллег по телефону сообщили: "Цхинвал обстреливают "Градами"!"

Летели около четырех часов, долго кружили. На посадку заходили несколько раз. Ранним утром мы вышли из самолета и пошли получать свои багаж.

Я не узнал Грузию, в которой был несколько месяцев назад…

Из аэропорта мы доехали до границы с Осетией, но путь преградил заслон грузинских солдат, не пропускавших никого, кроме военных и техники. Мы старались не выделяться, говорили по-английски. Через блок-пост весь день шел нескончаемый поток техники и пехоты, обратно заезжали машины с телами убитых военных.

ПО ОБЕ СТОРОНЫ ФРОНТА
Нам удалось пробиться через заслон и мы двинулись в сторону границы, по пути мы встретили колонну грузовиков, у солдат был привал, коллеги подошли к ним поговорить. А улучив момент, решил набрать Тимура Кусова и узнать, что же происходит на самом деле. Я знал, что он уже выехал из Владикавказа в Цхинвал.

Пытался выяснить, что происходит. Связь была ужасная, ее глушили, но, прежде чем разговор прервался, я успел сказать, что мы почти на границе с Южной Осетией и что прямо на моих глазах по направлению к Цхинвалу проезжает огромная колонна с грузинскими солдатами (только потом Тимур рассказал, что в это время был в полевом штабе в окружении российских военных и руководителей Северной и Южной Осетии в райцентре Дзау и тут же передал им эту информацию)…

Через несколько минут зазвонил телефон. Слышу срывающийся голос Тимура: "… Сматывайтесь оттуда!!!" Не понимая, что случилось, начинаю в спешке выспрашивать, зачем бежать и почему? Ответа не последовало, он только повторял: "Уходите!!!". Я настаиваю: "Зачем???" Тимур: "К вам летят!". В мгновение я осознаю: с минуты на минуту здесь будут ровнять все с землей. Собираю своих коллег, толком не объясняя, в чем дело (при солдатах мы старались не говорить), мы уходим, потом бежим. Через 10-15 минут за нами раздается грохот разрывающихся бомб. Мы возвращаемся. И вот снимаем то, что осталось от колонны грузинской армии...

Удивительно, но в тот момент я не чувствовал страха, главным было - снять материал. Страшно стало только через месяц…

Те два телефонных звонка, возможно, сыграли свою роль в первый день войны… и в моей жизни.

А на следующий день я видел сверху, как на ладони, разрушенный и горящий Цхинвал. В видоискателе камеры мелькали повсюду грузинские флаги, вертолеты на наших глазах продолжали обстреливать город. Зрелище было жуткое! Приходили новости, что на улицах Цхинвала ведутся ожесточенные бои, но… это была бойня: город был разрушен. В тот же день дошли новости об убитых и раненных журналистах.

В Гори мы вернулись глубокой ночью. В нашей гостинице уже дислоцировался штаб, везде в спальных мешках спали грузинские солдаты и офицеры. В это время российская авиация начала наносить точечные удары по военным позициям и окрестностям Гори…

С большими трудностями, мы добрались до Армении, не без приключений сели на рейс Ереван - Москва. Из Москвы - сразу во Владикавказ, оттуда доехали до Цхинвала. Опаленного войной…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest