Цхинвал - мой Сталинград, он выстоял, дав отпор врагу, - Дзерасса Техова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти

Дзерасса Техова, студентка Юго-Осетинского государственного университета:

Лето 2008 года. Мне 11 лет и я только закончила 6-й класс. Что может быть лучше для ребенка, чем каникулы? Целыми днями во дворе, беготня, игры. В конце июня мой отдых немного омрачился – на меня упало стекло, достаточно сильно разрезав руку и ногу. Потому мамой было решено отправиться со мной на море. Билеты были взяты в июле. Весь месяц прошел в радостном предвкушении. И лишь вечерами, когда небо рассекали трассеры, а тишину нарушал грохот стрельбы, до моего детского сознания доходило, что происходит нечто ужасное.

Хотя почему доходило? Ведь мной уже был пережит август 2004 года, когда был ранен дядя – Фронт Михайлович Хасиев, старший брат мамы. Тогда кадры из операционной, где спасали его жизнь, облетели все российские СМИ.

Начало августа выдалось еще более напряженным. Стреляли все чаще. Родители с опаской оттаскивали меня от окон. Мы успели уехать из города 3 августа одним из последних рейсов. 7 числа уже были на море.

8 августа. Как же я ненавижу этот день!!! Утром мама сообщает мне, что на нас напали. И мир остановился. Я вижу кадры горящего города и думаю лишь об одном – отец там. Там родня, там друзья. ТАМ ВСЕ! Не знаю как, каким-то чудом мы дозвонились до него. И он, с присущим ему спокойствием сообщил, что в порядке. Да, по телевизору передают правду. Да, началась война. Какое, к черту, море? Какой отдых? В тот же день у меня поднимается температура. Бронхит. Мы еле дождались конца пребывания там. Ежедневно, ежечасно в ужасе слушая новости. Но самый кошмар начинался, когда отец не брал трубку…

До конца августа мы с мамой оставались во Владикавказе. Тетя не отпускала нас на юг.

Дорога домой была ужасна. Впервые за долгое время мы ехали не через Зар. Город был разрушен. Город-герой Цхинвал лежал в руинах. Мой Сталинград. Он выстоял, как и не раз перед этим. И дал отпор врагу, показав, что мы воины!

Встреча с отцом состоялась на вокзале. Мне кажется, я никогда его так не обнимала и так не плакала. И он тоже плакал. От счастья, что нас не было там. А то и мы бы погибли на Зарской дороге. Даже сейчас, 11 лет спустя, я не могу об этом говорить спокойно. Пишу этот текст, и меня сотрясает дрожь, а из глаз катятся слезы. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest