На страже здоровья населения - интервью

вс, 15/09/2019 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Cвой профессиональный праздник отмечают специалисты, посвятившие свою жизнь нелегкой, но благородной миссии - борьбе с эпидемиями, заботе о здоровье и благополучии людей.

О работе югоосетинской санитарной службы и волнующих общество вопросах в преддверии праздника мы поговорили с председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Юго-Осетпотребнадзор) Мариной Кочиевой.

- Марина Мухаровна, как на сегодняшний день Вы оцениваете санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике?
- Комитет осуществляет мониторинг инфекционной заболеваемости в республике. На сегодня санитарно-эпидемиологическая ситуация оценивается как стабильная. В летний период увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями, что характерно для теплого времени года. Отмечается немало случаев травм, наносимых людям животными - это укусы, царапины, ослюнения. Следует отметить, что повысилась настороженность населения в отношении бешенства, люди стали чаще обращаться в медицинские учреждения за помощью. Это хорошо, поскольку при данном заболевании эффективны лишь превентивные меры.

С начала года на территории республики отсутствовала регистрация по таким нозологическим формам инфекционных заболеваний, как корь, коклюш и краснуха.

- Какую работу проводит возглавляемое Вами ведомство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения?
- Комитет осуществляет контроль за исполнением обязательных требований законодательства в виде проверок объектов общественного питания, магазинов, медицинских организаций, детских образовательных учреждений и т.д. Проводит профилактические мероприятия для предотвращения инфекционных заболеваний, осуществляет контроль за соблюдением законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, оказания услуг, рассматривает обращения граждан, запросы иных органов государственной власти в рамках своих полномочий.

- Как часто Комитет осуществляет контроль питания и санитарного состояния пищеблоков в дошкольных учреждениях и школах республики? Удовлетворены ли Вы тем, как соблюдаются санитарные нормы и правила на объектах образования?
- Контрольно-надзорные мероприятия в школах и детских садах республики осуществляются Комитетом раз в год по плану. Кроме того, наше ведомство ежегодно контролирует готовность школ к началу учебного года, проводит внеплановые проверки по требованию прокуратуры. В 2018 г. была проведена проверка всех образовательных учреждений республики с акцентом на организацию и условия питания детей и подростков. Особое внимание уделялось санитарному состоянию пищеблоков, обеспеченности кухонным и столовым инвентарем, условиями хранения пищевых продуктов, правильности оформления и выдачи норм питания, также осуществлялся контроль бракеража поступающих на пищеблок продуктов и готовых блюд, проводимого медработниками учреждений. Большинство выявленных нарушений устранено.

Во время проверок отбираются смывы с поверхностей, инвентаря на пищеблоках, с рук и рабочей одежды персонала. Можно с уверенностью сказать, что персонал образовательных учреждений более ответственно начал относиться к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

- Тема качества водопроводной питьевой воды в Цхинвале давно стоит на повестке дня. Вы всегда рекомендовали употреблять ее только после кипячения. Сейчас вода визуально чистая, пригодна ли она в сыром виде?
- Вопрос качества питьевой воды, к сожалению, остается актуальным для нашей республики на протяжении многих десятков лет. Комитет дважды в неделю производит бактериологический и химический анализ питьевой воды, централизованно подаваемой населению. Показатели нестандартных проб воды в течение года остаются стабильно высокими. Так, за первое полугодие 2019 г. количество проб, не соответствовавших нормам по бактериологическим показателям, составило 34%.

Это достаточно высокий процент несоответствия, и значит, что вода остается опасной в эпидемиологическом отношении.

На качество питьевой воды централизованных систем водоснабжения влияет много факторов. Это некорректная водоподготовка, аварии в водопроводно-канализационной системе, ветхие коммуникации, подача воды с перебоями, по графику, а также подключение к системе водоснабжения поверхностных источников, не отвечающих санитарным требованиям.
Поэтому населению советуем употреблять только заведомо чистую воду: кипяченную или бутилированную. Особенно нужно следить за тем, какую воду пьют ваши дети, поскольку наибольшему риску заболеть кишечными инфекциями в силу возрастных особенностей подвержены именно они.

- Регулярно проверяется качество воды в родниках близ города и в целом по республике. Какие из них безопасны для здоровья?
- Отбор проб воды в родниках Комитет осуществляет раз в квартал. Качество воды во всех родниках нестабильно, зависит от времени года и климатических условий. В сезон таяния снега и дождей бактериологические показатели резко ухудшаются, вода становится непригодной к употреблению. Ни один родник нельзя назвать стабильным по показателям в течение года. Поэтому мы не рекомендуем употреблять даже родниковую воду в "сыром" виде.

- Тема строительства полигона ТБО в с. Ирыкау продолжает оставаться одной из обсуждаемых в соцсетях. Некоторые выражают недовольство местом его расположения. Какова Ваша позиция по данному вопросу?
- Полигон ТБО, предназначенный для изоляции и обезвреживания отходов потребления, в первую очередь, обязан гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Он должен располагаться на равнинной местности, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов, загрязнения ими прилегающей территории и открытых водоемов. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять не менее 500 метров. Выбранный участок в с. Ирыкау соответствует данным требованиям.

Однако размер санитарно-защитной зоны может быть пересмотрен. Например, при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Эти показатели уточняются в проекте зон санитарной защиты.

- Какие услуги предоставляет Юго-Осетпотребнадзор населению?
- Еще раз напоминаем, что любой гражданин республики может обратиться в Комитет с жалобой, если были нарушены его права как потребителя услуг или товаров. Мы обязательно разберемся в ситуации.

Лаборатории Юго-Осетпотребнадзора проводят ряд бактериологических и химических исследований. В ближайшее время мы планируем предоставлять населению ряд лабораторных исследований методом ПЦР и ИФА.

- Марина Мухаровна, Вы много лет руководите санитарной службой. Насколько повысились возможности ведомства за последние годы? Каково его материально-техническое оснащение и кадровое наполнение?
- В составе Комитета функционируют три лаборатории: санитарно-бактериологическая, вирусологическая и санитарно-химическая. Объем проводимых исследований и, соответственно, нагрузки на лаборатории увеличиваются - таков запрос времени.

Основной акцент в развитии ведомства сегодня мы делаем на укрепление материально-технической базы наших лабораторий: причем и на исследования окружающей среды, и продуктов питания, и на клинические анализы. Стараемся расширять перечень видов исследований. Пример - исследования воды плавательных бассейнов на паразитозы. А в ближайшее время мы приобретем лабораторное оборудование для определения тяжелых металлов в окружающей среде (почва, вода, продукты питания).

Лабораторные исследования во время контрольно-надзорных мероприятий помогают нашим сотрудникам анализировать санитарную обстановку на подконтрольных объектах.
Комитет испытывает нехватку в специалистах с профильным образованием по специальностям "Гигиена" и "Эпидемиология". Нет специалистов по гигиене труда, не хватает сотрудников по коммунальной гигиене. Стараемся решить проблему.

- Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека активно сотрудничал с Роспотребнадзором после войны 2008 года. Как сегодня развиваете отношения с российскими коллегами?
- В рамках имеющихся соглашений Комитет продолжает тесное сотрудничество с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. В прошлом году коллегами из Ставропольского противочумного института по нашему запросу было проведено исследование территории республики на особо опасные инфекции. Также мы принимаем участие в международных конференциях, обучаем сотрудников на базах Роспотребнадзора.

Большую поддержку и внимание оказывает нашей службе руководитель Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова.

В текущем году в целях реализации протокола 19-го заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией были выделены денежные средства на укрепление материально-технической базы нашего Комитета. Будет приобретено оборудование, оргтехника, автотранспорт, расходные материалы для лабораторий (среды, реактивы, тест-системы). Это большая помощь.

- Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?
- Профилактическая медицина - это основа здравоохранения и здоровья нации. А профессия санитарного врача, врача-эпидемиолога требует бесконечного терпения, преданности делу, настойчивости и трудолюбия.

Искренне желаю всем своим коллегам крепкого здоровья, благополучия, неисчерпаемой энергии, успехов, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!

Авторство:
А.Багаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest