Сопредседатели Женевских дискуссий прибыли в Цхинвал

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пусть лучше копья ломают дипломаты, чем, не дай Бог, прозвучит хоть один выстрел.

Сопредседатели Женевских дискуссий прибыли в Южную Осетию во вторник, чтобы обсудить повестку дня предстоящего раунда Женевских дискуссий.

В Цхинвале проходит встреча сопредседателей с югоосетинскими коллегами, где стороны обсуждают повестку предстоящего раунда Женевских дискуссий, который пройдет 8 и 9 октября. Состоится также встреча с президентом республики Анатолием Бибиловым. Затем сопредседатели намерены посетить Юго-Осетинский государственный университет и пообщаться со студентами.

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев отметил, что Женевские дискуссии пройдут в довольно неспокойное время, "когда грузинская сторона нагнетает обстановку на одном из участков госграницы".

"Поэтому важность предстоящего раунда возрастает в разы, мы надеемся, что сложившаяся ситуация найдет свое логическое и дипломатическое решение. Ситуация, которая сложилась, сегодня еще раз доказывает необходимость разработки документа о неприменении силы", - заявил полпред.

Он напомнил, что 23 августа грузинская сторона без предварительного обсуждения вопроса в рамках МПРИ, как она это ранее практиковала, выставила незаконный пост на территории Южной Осетии, в четырех километрах от ближайшего грузинского населенного пункта и приблизительно в 300 метрах от югоосетинского населенного пункта Цнелис, "что создало сразу же напряженную ситуацию на границе, так как жители этих сел почувствовали себя в опасности".

Полпред отметил, что в рамках МПРИ уже состоялись четыре технические встречи, однако заявления югоосетинской стороны о том, что пост является источником напряженности и должен быть снят, не нашли понимания у грузинской стороны, которая заявляет, что для них "это политическое решение, красная линия, как они говорят, и пост они снимать не будут".

"Грузинская сторона заявила, что югоосетинская сторона не должна иметь даже свое присутствие пограничников на левобережье реки, что является совершенно неприемлемым. Поэтому мы вынуждены были предпринять меры по обеспечению безопасности нашего населения, исходя, в первую очередь, из гуманных соображений с тем, чтобы жители села почувствовали себя в безопасности. Сложившаяся ситуация является фактором напряжения не только для жителей Цнелиса и близлежащих сел, а в целом для Южной Осетии, потому что после 2008 года именно грузинская сторона создала ситуацию, которая поставила относительный мир в наших отношениях под угрозу", - заявил Джиоев.

Полпред обратился к сопредседателям, чтобы они в свою очередь предприняли все усилия, использовав авторитет организаций, которые они представляют, чтобы ситуация, которая держит всех в напряжении, была разрешена.

"Мы готовы предложить вам наше обоснование, наше видение прохождения госграницы, и никто из вас не будет отрицать, что на каждой встрече югоосетинская сторона, начиная с 2009 года, предлагает грузинской стороне приступить к вопросу обозначения линии границы", - сказал он.

Джиоев прокомментировал недавнее заявление международных наблюдателей относительно села Гудианткари.

"Я не знаю, были ли ваши представители в районе этого села, но там речь шла только об обозначении границы соответствующими инженерными сооружениями, которых на протяжении границы довольно много. Ничего нового югоосетинские пограничники не сделали, ни на один метр там линию границы никто не перешел. Более того, если вы там были, могли увидеть, что в нескольких местах, исходя из интересов грузинского населения по ту сторону границы, наши пограничники обошли дом грузина, который оказался на территории Южной Осетии, оставив его на грузинской стороне. Однако этого не оценили международные наблюдатели и грузинская сторона", - отметил он.

Полпред отметил, что, на фоне происходящего в селе Цнелис, считает это лишь "предвзятым отношением к ситуации со стороны международных организаций".

"Я всегда говорю: пусть лучше копья ломают дипломаты, чем, не дай Бог, прозвучал бы один выстрел. У нас есть подтверждающий материал, что эта территория является частью Южной Осетии. Ибо Республика была образована в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области, и законодательно эти границы были утверждены декретом об образовании Юго-Осетинской автономной области от 20 апреля 1922 года. Это является базовым документом, от которого мы отталкивались и отталкиваемся при обозначении наших границ. У нас это все закреплено законодательно, и ни одного шага, который бы противоречил законодательству, мы не предпринимаем", - заверил Джиоев.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар отметил заинтересованность в содержательной беседе с югоосетинской стороной относительно недавних событий.

"Мы согласны с тем, что на протяжении нескольких последних недель была напряженная ситуация. Проводились встречи в рамках МПРИ (Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты). И мы готовы способствовать разрешению этого вопроса", - сказал Тойво Клаар.

В свою очередь, сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка выразил благодарность сторонам за конструктивный диалог.

"Важно, что стороны садятся за стол переговоров в рамках МПРИ, позиции могут разниться, но я вижу, что процесс работает", - отметил он.

Встреча продолжилась без представителей СМИ.

В делегацию также вошли сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу, сотрудник ООН Хайлу Мамо и др.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года и остаются единственной площадкой для диалога Грузии с Южной Осетией и Абхазией. В переговорах также принимают участие представители России, США, сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение соглашения о неприменении силы между Цхинвалом и Тбилиси, Сухумом и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest