Не договорились: грузинская сторона отказывается убирать пост в Цнелис

вт, 01/10/2019 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии и Грузии в пятый раз не смогли договориться на технической встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) по единственному вопросу - снятию грузинского блокпоста в районе села Цнелис, сообщил "Рес" руководитель югоосетинской делегации на этих встречах Егор Кочиев.

Техническая встреча проходила во вторник на границе Южной Осетии, в районе грузинского населенного пункта Эргнети, в течение трех часов, в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий 8-9 октября, где обсуждение этого вопроса также продолжится.

"Дата следующей встречи в формате МПРИ пока неизвестна", - сказал Кочиев.

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили незаконный блокпост на территории республики, в селе Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, однако Грузия продолжила его обустройство. Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest