Натали Гассиева о Дне учителя, новом учебнике и часах педагогической работы

сб, 05/10/2019 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Натали Гассиева

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева рассказала агентству "Рес" в День учителя о наиболее актуальных вопросах в сфере образования и поздравила педагогов с профессиональным праздником.

- Натали Константиновна, как известно, решением правительства на прошлой неделе было увеличено количество часов педагогической работы за ставку заработной платы. Как это отразится на оплате труда учителей?
- По предварительным расчетам, увеличение часов педагогической работы за ставку заработной платы не отразится на оплате труда учителей. Стоимость одного часа остаётся прежней, меняется количество часов. Если ранее педагогическая ставка определяла 15 часов, то в 2019-2020 учебном году она равняется 18 часам.

Разница в объеме 3 часов компенсируется за счет повышающего коэффициента. К примеру, если у учителя высшей категории (14-й разряд) за ставку 15 часов в неделю оклад составлял 9472 рубля, то за ставку 18 часов в неделю будет составлять 11366 рублей, с учётом повышающего коэффициента. Соответственно, так же по первой категории и по другим разрядам.

- По итогам слушаний, посвященных обсуждению новых учебников по осетинскому языку было принято решение изъять из школьной программы "Абетӕ" (букварь для первого класса). По какому учебнику продолжат обучаться школьники?
- По решению президента Республики Анатолия Бибилова приостановлено обучение по новому учебнику "Абетӕ" (профессора Зои Битарти) для первых классов школ с целью последующего анализа содержащегося материала и принципов его подачи.

Книги собраны в школьных библиотеках. Министерством образования и науки направлены рекомендательные письма, в которых предлагается на время обсуждения и корректировки учебника предложить детям занятия по развитию речи с использованием текстов нартского эпоса, осетинских народных сказок, имеющегося иллюстрационного материала. Работа над учебником продолжится, после чего его вернут в школы.

- В преддверии Дня учителя что бы Вы хотели пожелать педагогам Республики?
- Накануне праздника и каждый день мы желаем учителям здоровья, прежде всего, радости от кропотливого труда, большого терпения, благодарных учеников, уважения коллег и, конечно, материального достатка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest